Рогозин: первый ульяновский Ил-476 приземлился в Жуковском

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил в среду, что первый собранный в Ульяновске военно-транспортный самолет Ил-476 приземлился в подмосковном Жуковском для продолжения штатных испытаний.

«Первый собранный в Ульяновске Ил-476 сегодня приземлился в подмосковном Жуковском для проведения следующего этапа испытаний. Все штатно», — написал Рогозин на своей странице в Facebook.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 7 января гендиректор-генконструктор авиакомплекса «Ильюшин» Виктор Ливанов заявил, что авиазавод «Авиастар-СП» (Ульяновск) уже строит три первых модернизированных военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А, в этом году в серию будет запущена вторая партия.«За счет привлеченных кредитов мы запустили в производство три самолета. Первый, под номером 01-01, предназначен для ресурсных испытаний. Самолет 01-02 – опытный образец, который в начале октября совершил первые полеты в Ульяновске. 30 января он должен перелететь в Жуковский, где продолжит испытания. Самолет 01-03 – это первая серийная машина, которая строится в рамках заказанных министерством обороны 39 самолетов», – сообщил Ливанов.

Он сказал, что в 2013 году планируется оформить целевой кредит под строительство следующей партии самолетов Ил-76МД-90А для Минобороны РФ. «Предварительно речь идет о партии из 10 машин», – сказал Ливанов.

Он уточнил, что завершить первый этап госиспытаний в количестве 50 полетов планируется в третьем квартале 2013 года.«Одного самолета для испытаний достаточно, поскольку мы рассчитываем, что в зачет части летной программы Ил-76МД-90А пойдут результаты государственных летных испытаний самолета Ил-76МД-90, которые мы успешно завершили в 2011 году. До этого мы сдали Иордании два самолета Ил-76МФ, которые также прошли весь цикл испытаний», – сказал Ливанов.

В этой связи, по его словам, предполагается «большой процент зачетности». «Зачем облетывать двигатели ПС-90, если мы их на самолете Ил-76МД-90 уже испытали на всех режимах?» – сказал Ливанов.

Ранее стало известно, что суммарный портфель заказов на новое семейство машин, разработанных на базе военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А, также известного как Ил-476, может составить 1 трлн рублей.

В начале октября Минобороны и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) подписали контракт стоимостью почти 140 млрд рублей на поставку 39 военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А в российские Вооруженные силы. Всего же, как заявлялось, государство закупит 100 самолетов данной модели в рамках госпрограммы вооружений.