Нужно ли Украине интегрироваться в ЕС?

25 февраля в Брюсселе состоится Саммит Украина-ЕС. Киев надеется узнать окончательную дату подписания Соглашения об ассоциации. Оно предусматривает создание зоны свободной торговли и упрощение визового режима. Стремятся ли украинцы интегрироваться в Европу и что, на их взгляд, может дать Запад Киеву?

[Ярослав Рудковский, филолог]:

«Я считаю, что, конечно, нужно интегрироваться в Европейский Союз. Почему? Я там сам прожил определенное время и, если я могу сравнить, как живут люди там и как живут в Украине, то, конечно, нам нужно только к этому стремиться».

[Дарья Вакула, студентка]:

«Мне кажется, что есть такая необходимость. Но всем известно, что семь стран, которые находятся в Евросоюзе, сейчас в кризисе. И Британия думает: выходить, не выходить — по новостям показывают. Непонятно, как будет ситуация дальше складываться в Европе, поэтому я думаю, что нужно немного подождать, как будет развиваться ситуация в Европе и тогда думать: входить или не входить».

[Елена Кравцова, менеджер]:

«Я бы хотела интегрироваться в Европу, потому что Европа это пример демократии для меня, пример свободной жизни. То, что люди, могут свободней чувствуют себя в Европе, больше выбора».

[Ирина Мартяшева, главный бухгалтер]:

«Я считаю, что стоит, но уровень зарплат в Европе, сами знаете какой, а какой у нас. Чтобы нам не было хуже, что цены будут европейские, а зарплаты украинские. Тут сложно сказать. Но то, что интегрироваться в Европу нужно, стремиться к европейскому уровню жизни нужно — это однозначно».

[Ярослав Рудковский, филолог]:

«Во-первых, следование правам и свободам. Если мы посмотрим на то, каким образом соблюдаются и гарантируются наши права и свободы, то такая ситуация меня не устраивает. И, смотря на то, что делает наша судебная система и наши органы правопорядка, которые нас обязаны защищать, а на самом деле они этого не делают, то, конечно, в Европейском Союзе эти права гарантированы намного лучше».

[Андрей Тодосийчук, директор рекламной компании]:

«В первую очередь это процесс ведения бизнеса, культура ведения бизнеса. У нас же все на кумовстве. Второе — это культура поведения в обществе».

[Ирина Мартяшева, главный бухгалтер]:

«Отношение рядового гражданина своей страны к законам, соблюдение законов, законопослушность. У нас дикие люди в этом отношении. Никто не считает обязательным соблюдать законы. Каждый считает, что у него свой закон, свое право смотреть на этот закон как-то по-другому».

[Елена Кравцова, менеджер]:

«Конечно социальная защита на Западе лучше, чем у нас. К этому нужно стремиться, чтобы те стандарты жизни хоть немного были у нас, именно в социальной сфере. У нас люди социально незащищенные. Взять малоимущих, детей-инвалидов. Не хватает внимания государства».

[Ангелина, школьница]:

«Во-первых, это экономика, во-вторых, элементарные чистые улицы и менталитет людей другой».