Смерть под прокурорскими колесами

31 января в семье Кульковых из Городца Нижегородской области будут отмечать сороковины по мужу и сыну: 34-летний Алексей Кульков погиб перед этими новогодними праздниками под колесами автомобиля помощника местного прокурора. Близкие в один момент потеряли любимого человека и кормильца. Четырехлетний сын – отца. Валерий Романычев, совершивший наезд, выполняет привычные обязанности в городской прокуратуре.

Алексей – не единственная жертва прокурорского внедорожника. Вместе с ним погибла его коллега, 41-летняя Ирина Боронина – женщину просто разорвало на две части после удара.

Трагедия произошла около двух часов ночи 23 декабря на трасе Заволжье — Городец — Линда рядом с придорожным кафе «Мельница». В это кафе, по словам Людмилы, вдовы Алексея Кулькова, ее муж ушел накануне вечером на корпоративную встречу с коллегами, отмечать Новый год.

«Праздник закончился около двух ночи, и муж с коллегами (их было двое), решили поймать такси, — рассказала женщина «СП». – Они перешли дорогу, и шли по обочине, друг за другом: впереди – муж, потом Ирина, последним шел Эдуард, еще один товарищ Алексея по работе. Он как раз голосовал попутным машинам. Одна, как он потом рассказывал, вдруг на огромной скорости пронеслась мимо, он услышал хлопок, а когда обернулся, то увидел разбросанные по краю дороги тела».

В шоке Эдуард выбежал на трассу, остановил первый попавшийся автомобиль и попросил вызвать «скорую» и полицию. Водитель протаранившего людей внедорожника даже не вышел. Он отъехал метров на 500, выключил фары и дожидался гаишников в салоне своей иномарки.

Через какое-то время к месту ДТП, как говорит Людмила, стянулось сразу несколько полицейских машин: «…подъехали они к машине прокурора – с ним вели разговор. К погибшим даже не подходили. Лишь минут через 20 прибыла «скорая», пульс потрогали только у мужа, Ирину разорвало на две части».

О том, что у нее больше нет мужа, а у ребенка – отца, женщина узнала в восемь часов утра – позвонили из морга. Людмила рванула туда, но морг оказался закрыт. А в приемном покое предложили поехать в полицию.

«Там, — вспоминает она, — меня окружили четыре человека и тут же начали говорить, что водитель был в адекватном состоянии, и что ехал он со скоростью 40 км в час».

В день похорон, 25 декабря, на связь вышла жена Романычева и попросила Людмилу о встрече:

«Я сказала, если хотят, пусть приезжают завтра, сегодня мне не до них. На следующий день он приехал к нам с женой и со своим помощником. Говорила в основном жена, мол, приносим свои соболезнования, …готовы помочь материально».

«СП»: — Вы не отказались?

— Они предложили 50 тысяч на погребение мужа. Я взяла их под расписку, потому что очень нуждалась. Такую же сумму, я слышала, предложили и родственникам Ирины, но та сторона, насколько мне известно, деньги не взяла.

«СП»: — Прошло больше месяца, расследование какое-то проводится? Ведь погибли два человека …

— Трудно сказать, что они там проводят. Мне ничего конкретного не говорят. Сначала нашим делом занимался следователь Дряглов из следственного отдела города Городец. Я ему перед Новым годом звонила, спрашивала, когда меня собираются вызвать. Он сказал, что идут следственные эксперименты, вот когда будет все готово, со мной свяжутся. Не связались – я сама после праздников позвонила. Но оказалось, что Дряглов уехал на учебу, а наше дело направили в областной следственный комитет. А в прошлую пятницу я узнала, что материалы переправили обратно, в Городецкий межрайонный следственный отдел. Я там была, написала заявление, что прошу письменно ознакомить меня с тем, как идет расследование – ведь до сих пор никаких документов по делу на руки я так и не получила. Руководитель следственного отдела, Евгения Анатольевна, сказала, что ответ подготовят и отправят мне через «Почту России».

«СП»: — Получается, что вы потерпевшей официально еще не признаны?

— Мне ничего еще не выдавали, не звонили. Тишина. Держат в неведении. Боюсь, что просто все хотят спустить на тормозах. Тем более, что как мне сказали, на днях Романычева уже восстановили на службе, и он работает в прежнем режиме.

«СП»: — Людмила, а вы чего будете добиваться?

— Справедливости, конечно. Просто, мне кажется, если бы это сделал обычный человек — ведь двое погибли, — он давно бы сидел, отбывал наказание. Но вы не думайте, что у меня желание именно засадить – я хочу, чтобы все было по закону.

«СП»: — А это, правда, что Романычев далеко не из простой семьи?

— Да, вроде как, его мать была председателем нашего городского суда (Зоя Михайловна Романычева с 1987 по 1991 г. возглавляла Городецкий городской суд. Сейчас — на пенсии — ред.).

О равенстве всех перед законом в этот трагической истории можно будет судить после расследования – оно пока не завершено. Но вопросы возникают уже сейчас.

Гибель двух человек под колесами иномарки помощника прокурора засекретить, конечно, не удалось – происшествие освещалось в СМИ. За два предновогодних дня оно стало третьим ДТП с участием силовиков в Нижегородской области.

Правда, давая разъяснения по этому ЧП, в региональном управлении СКР обратили внимание на то, что дорога в месте наезда не освещена, а погибшие шли по проезжей части и были сильно пьяны.

«Алкоголь у них действительно был в крови, — признает Людмила Кулькова, — но так они же были на корпоративе. Естественно, они выпивали. Но, все говорят, они были в нормальном состоянии и отдавали себе отчет. Алексей – тот вообще не любитель…»

По поводу того, в каком состоянии вел свой Suzuki Grand Vitara 31-летний Валерий Романычев, мнения разные. Официально – он чист.

Что «СП» подтвердила и руководитель Городецкого межрайонного следственного отдела Евгения Старухина:

«Скорость автомобиля была 50 км в час, и водитель был трезв. Он сдавал анализ крови и мочи — алкоголя экспертиза не обнаружила».

Можно было бы, и поверить на слово. Только в городе говорят, будто Романычев, тоже возвращался с коллективного застолья по случаю Нового года. Там он, наверное, пил только лимонад. Иначе разве бы позволил себе прокурорский работник сесть за руль?..

Уголовное дело по факту ДТП возбудили по ч.5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Она предусматривает наказание – до семи лет лишения свободы. Но обвиняемых в деле пока нет.

«Официально проведение предварительного следствия нам поручено только 25 января с.г., несмотря на то, что возбуждено дело было 29 декабря 2012 – нужно было определить подследственность на уровне субъекта», — пояснила Старухина. О виновности или невиновности водителя, по ее словам, можно будет судить по результатам автотехнической экспертизы:

«Она будет назначена на этой неделе, срок проведения — месяц».

Мы связались с прокуратурой города Городец, но пообщаться с самим Валерием Романычевым не удалось. Аргументы представителя надзорного ведомства были простые: «нельзя с ним говорить» и «комментариев мы не даем».