СК завершил обыски у губернатора Кировской области

Следственный комитет России завершил проведение обысков у губернатора Кировской области Никиты Белых в рамках расследования уголовного дела о растрате порядка 100 млн рублей в ходе приватизации 25 процентов акций принадлежавшего Кировской области Уржумского спиртоводочного завода. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

По его словам, в ходе обысков «изъяты предметы, которые будут исследованы в рамках расследования уголовного дела».

Кроме того, следователи перенесли на среду допрос губернатора по уголовному делу о растрате имущества Уржумского спиртзавода.

По данным следствия, акции завода приобрело ООО «Партнер». Его гендиректор Игорь Бурков при посредничестве Андрея Девятьярова обратился к оценщику Кировского филиала БТИ Марианне Поповой с предложением составить экспертное заключение, существенно занизив в нем стоимость имущества. Изготовленное заключение было предоставлено в департамент государственной собственности Кировской области, где на его основе сформирована цена пакета акций — 98 млн 370 тыс рублей, сообщили ранее в СК. При этом, как считают следователи, реальная рыночная стоимость указанного имущества может составлять не менее 197 млн рублей.

24 января в качестве подозреваемых были арестованы генеральный директор ООО «Партнер» Игорь Бурков, Андрей Девятьяров и оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова. Бывший директор департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев объявлен в розыск.

В ходе расследования также прошли обыски на территории Кировской области и Красноярского края, установлены и допрошены свидетели приватизации госсобственности.

Уголовное дело было возбуждено еще 18 декабря по ч.4 ст. 160 УК РФ /присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере/. Тогда же в СК заявили, что «следствие намерено проверить на причастность к совершению указанного преступления и иных должностных лиц вне зависимости от их ранга, вплоть до руководства области, а также бывшего советника губернатора Кировской области Алексея Навального, который, по данным следствия, наряду с другими лицами пытался войти в состав совета директоров Уржумского спиртоводочного завода».

Это уголовное дело было возбуждено в ходе расследования дела о растрате имущества «Кировлеса» /обвиняемым в организации которой является Алексей Навальный/.

Первоначально дело было возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ /»Превышение должностных полномочий»/ в отношении бывшего директора департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева, который, по данным следствия, «осенью 2010 года подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5 проц акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» в размере 22 698 именных обыкновенных бездокументарных акций, путем их продажи на аукционе по существенно заниженной начальной цене в 95 млн 370 тыс рублей. При этом чиновник знал, что в действительности спиртоводочное предприятие является одним из самых успешных и прибыльных не только в Кировской области, но и в России, а реальная рыночная стоимость государственной доли завода составляет не менее 197 млн рублей».