В Москве 22-летняя девушка опознала в метро убийцу

Молодая жительница Москвы вывела полицейских на убийцу, который полгода числился в розыске. После нападения преступника женщина потеряла своего ребенка, однако она хорошо запомнила злоумышленника и помогла задержать его, дважды случайно встречая в столичной подземке.

В настоящий момент суд постановил арестовать задержанного 31-летнего жителя Абхазии, подозреваемого в убийстве и покушении на беременную женщину, сообщает официальный сайт московского управления СК РФ.

Как следует из материалов дела, 21 сентября 2012 года, в период с 1:00 до 6:00 злоумышленник распивал спиртные напитки в квартире дома на Ботанической улице в Москве. В ходе пьянки он поссорился с 38-летним собутыльником Алексеем Харитоновым, бывшим хозяином квартиры. На почве внезапно возникшей личной неприязни гость задушил сетевым шнуром владельца жилья, а потом прошел в соседнюю комнату, которую снимала вместе с мужем 22-летняя уроженка Владикавказа Валерия Александрова, пишет Life News. Супружеская пара ждала ребенка, но в тот момент мужа Валерии не было дома.

Преступник схватил беременную девушку за горло и, демонстрируя находящийся у него в руках нож, «неоднократно ударял ее головой о стену комнаты, угрожая убийством». После этого злоумышленник скрылся, а у Валерии через несколько недель от пережитого стресса и возникших проблем со здоровьем произошел выкидыш.

Как отмечают в Следственном комитете, сыщики провели большую работу для розыска преступника. «Был составлен фотокомпозиционный портрет, произведена выемка записей с камер наблюдения подъезда, проведен большой комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий», — говорится в пресс-релизе.

Однако все усилия были тщетными, а убийца как сквозь землю провалился. Найти его помогло лишь курьезное стечение обстоятельств и острая память потерпевшей.

11 октября Валерия видела подозреваемого возле станции метро «Владыкино» и незамедлительно сообщила об этом в правоохранительные органы, однако тогда убийце удалось скрыться.

А 24 января девушка столкнулась лицом к лицу со своим мучителем возле станции «Тимирязевская» московского метрополитена. Валерии удалось выследить убийцу в толпе и навести на него неудачливых стражей порядка.

«Когда я увидела его на улице возле метро, перед глазами пронесся весь тот кошмар, который мне пришлось пережить по его вине, — рассказала Валерия Александрова. — Он меня тоже узнал: сдвинул брови и показал нож, чтобы я не шумела. Но как только он прошмыгнул на станцию, я позвала полицию».

Добавим, что в Москве задержанный жил без регистрации и определенного места жительства. В отношении него возбуждено дело по ч.1 ст.105 (убийство) и ч.1 ст.119 (угроза убийством) УК РФ. Расследование ведет Останкинский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Москве.