Песков обозначил новые обязанности экс-главы Дагестана

Бывший руководитель Дагестана Магомедсалам Магомедов, который был назначен заместителем руководителя администрации президента России, будет курировать в Кремле работу департамента и совета по межнациональным отношениям, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отметив, что в целом эта тематика остается за первым замруководителя администрации Вячеславом Володиным

«Он будет курировать межнациональные отношения, никаких новых подразделений при этом создаваться не будет», — сказал Песков, передает РИА «Новости».

«Внутри управления внутренней политики есть департамент, который занимается межнациональными отношениями. Руководство в этом департаменте и будет осуществлять Магомедов», — сообщил он.

По словам пресс-секретаря президента России, Магомедов будет вести работу Совета по межнациональным отношениям: готовить решения, документы, взаимодействовать с Общественной палатой по этой тематике.Как уточнил Песков, при этом в целом «эти вопросы останутся под руководством первого замруководителя администрации Кремля Вячеслава Володина».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник президент России Владимир Путин отправил в отставку главу Дагестана Магомедсалама Магомедова. Временно исполняющим обязанности главы Дагестана президент назначил депутата Госдумы, члена партии «Единая Россия» Рамазана Абдулатипова.

Чеченский политолог Абдулла Истамулов рассказал газете ВЗГЛЯД, что Магомедов не справлялся с должностью, хотя он очень ученый и уважаемый человек.

«В этой ситуации нужен менеджер кризисного типа, человек с высокой репутацией, который может не только государственными механизмами и ресурсами влиять на ситуацию, но еще и личным опытом, мужеством и признанием», — отметил он.

По его словам, Магомедсалам Магомедов – ученый и уважаемый человек, «но все-таки не кризисный менеджер».

«Он не справлялся до сих пор и не справился бы и дальше. Улучшится ли теперь обстановка? Сможет ли Рамазан Абдулатипов возглавить борьбу с ваххабитами, с экстремизмом и терроризмом, не знаю. Сомневаюсь, что кто-то вообще может ситуацию там довольно-таки быстро изменить, чтобы это увидели люди. Но если есть кто-то, кто сможет в определенным смысле ситуацию поддержать, чтобы она не слишком «упала», расписать программу на будущее и что-то постараться сделать, то здесь Абдулатипов – наиболее вменяемая и ожидаемая фигура на данный момент», — уверен политолог.