Епархия Армянской Церкви осудила заявление Саакашвили

«Некорректные» заявления президента Саакашвили об освобождении Ваагна Чахаляна, который отбывал наказание по обвинениям, связанным с оружием, вооружённым хулиганством и нарушением общественного порядка, способствует «распространению антиармянских настроений», — заявила 26 января Епархия Армянской Апостольской Православной Святой Церкви в Грузии.

Чахалян был освобожден из заключения 24 января в результате амнистии после того, как из десятилетнего наказания отбыл в тюрьме около 4,5 лет.

Президент Саакашвили осудил освобождение Чахаляна и этого активиста из региона Джавахети назвал «врагом грузинского государства». Он заявил, что Хачалян был освобожден после того, как об этом премьер-министра Грузии Бидзину Иванишвили попросил Католикос всех армян Гарегин второй; Саакашвили также заявил, что премьер-министр «допустил очень тяжелую ошибку», когда согласился на освобождениеЧахаляна и добавил, что он поручил освободить Чахаляна, чтобы доставить «удовольствие» России.

Генеральный секретарь Национального движения Вано Мерабишвили, который во время ареста Чахалянабыл министром внутренних дел, также осудил освобождение Чахаляна и назвал его «символом борьбы против грузинского государства», «вдохновителем джавахского сепаратизма», «неприкрытым эмиссаром российской военной разведки» и «главным врагом грузинской государственности в джавахети».

Епархия Армянской Апостольской Православной Святой Церкви в Грузии 26 января опубликовала заявление, в котором говорится, что Церковь осуждает такие заявления президента Саакашвили и других лидеров Национального движения.

Такого рода заявлениями, — говорится в заявлении Епархии, президент и бывший министр внутренних дел признали, что «во время пребывания у власти Единого Национального Движения правосудие фактически отсутствовало».

«Если Чахалян на самом деле был сепаратистом и агентом, тогда почему же он не был осужден по соответствующим статьям Уголовного Кодекса? Объяснение этому парадоксу одно: прежняя власть специфическим образом использовала систему правосудия против своих политических оппонентов», — говорится в заявлении.

«Президент Саакашвили позволил себе также упомянуть имя Его Святейшества Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, заявляя, что освобождение произошло по просьбе Его Святейшества. Хотим заявить, что во-первых обращение исходило из гуманистических соображений и по просьбе родителей Чахаляна, на что не мог не отреагировать Духовный Пастырь Всех Армян. Во-вторых, Чахалян так или иначе подпадал под амнистию, так как он был осужден за преступления, предусмотренные законом Грузии от 12 января 2013 года «Об амнистии»», — говорится в заявлении.

Епархия призывает отдельных политиков «не использовать в краткосрочных политических целях такие вопросы, которые непосредственно касаются мира и спокойствия на нашей многонациональной Родине, также как и отношений между нашими братскими – грузинским и армянским народами».

«Уверены, что независимо ни от каких политических или других передряг, наши народы будут и дальше укреплять и углублять добрососедские и братские отношения, а граждане Грузии-армяне были и остаются преданными сынами Грузии», — говорится в заявлении Епархии.

Чахалян, который был членом существующей в Ахалкалаки группировки, которая провела в 2005 году акции протеста против вывода российской военной базы из Ахалкалаки и которая призывала к автономии региона Джавахети, был арестован в 2008 году и первоначально его обвинили в незаконном хранении оружия. В дальнейшем ему предъявили два дополнительных обвинения в хулиганстве, нарушении общественного порядка и неповиновении в связи с произошедшими в 2005 и 2006 гг. инцидентами, в том числе один из них касался погрома суда и Ахалкалакского филиала Тбилисского государственного университета. Сторонники Чахаляна осудили его арест и назвали его политически мотивированным.

Президент Саакашвили заявил, что освобождение Чахаляна входит в интересы России и предположил, что Москва попытается спровоцировать беспорядки в Самцхе-Джавахети.

«Я уверен, что он не пойдут за Ардзинбами и Кулумбеговыми (Кулубегов — один из лидеров осетинского сепаратистского движения в начале 90-х гг.) нашего времени, агентами иностранных спецслужб, они не пойдут против грузинского государства, даже если те будут действовать вместе с пришедшей в правительство Грузии временно группой», — подчеркнул Саакашвили.

«Этот человек, Чахалян – и я не хочу подчеркивать его этническое происхождение, потому что это не имеет значения… но, этот человек является очень конкретным представителем не Армении, потому, что в интересы Армении не входило его освобождение на 6 лет раньше, и об этом я знаю очень хорошо потому, что у меня есть очень хорошие и давние отношения с нашими армянскими коллегами, патриотами Армении, лидерами Армении, (а) этот человек является прямым резидентом спецслужб России, представителем в Грузии».