Кораблестроители решают, как ремонтировать «Аврору»

Кораблестроители и конструкторы сейчас рассматривают три основных сценария восстановления легендарного крейсера «Аврора». Среди вариантов – постановка корабля на ход, заявил в интервью «Интерфаксу» руководитель петербургского клуба моряков-подводников, советник губернатора города Игорь Курдин.

По его словам, первый сценарий ремонта – «поставить «Аврору» на ход, полностью отреставрировав ее начинку, сделав все, как было сто лет назад». Второй вариант – установка на корабле современного оборудования, в первую очередь, двигателей. И третий сценарий – ремонт, который обеспечит безопасную стоянку крейсера.

По словам Курдина, сейчас обсуждаются преимущества и недостатки данных сценариев, оцениваются масштабы работы. Какая именно судьба ждет крейсер, будет ясно позднее. «Но очевидно одно, – подчеркнул подводник, – главная задача по «Авроре» решена, ей занялись на самом высоком уровне. Всем понятно, что «Аврора» будет спасена».

Напомним, что министр обороны РФ Сергей Шойгу в субботнем телеинтервью «Вестям» заявил, что специалисты министерства начали изучать вопрос о возможности восстановления крейсера. «Мы действительно имеем такое поручение от нашего Верховного главнокомандующего, – отметил Шойгу, – которое, кстати сказать, абсолютно поддерживаем, попробовать восстановить «Аврору» в том статусе, в котором она была в советское время. Мое твердое убеждение, что у армии, как и у страны, должны быть символы – символы непререкаемые, символы неприкасаемые , символы, на которые должны равняться, к которым мы должны стремиться, которые мы должны ценить , на которых должны учиться, в конце концов».

Напомним, легендарный революционный крейсер лишился статуса корабля №1 ВМФ России 1 декабря 2010 года и стал филиалом Центрального музея ВМФ. Однако история со «списанием» крейсера продолжалась несколько месяцев. Матросы должны были покинуть «Аврору» еще 1 августа 2012 года, но гражданские служащие крейсера в буквальном смысле не отпускали военных. Они опасались, что самостоятельно не сумеют обеспечить полноценное обслуживание корабля. Ветераны флота, матросы и депутаты петербургского ЗакСа обращались к верховному главнокомандующему президенту Владимиру Путину с просьбами сохранить «Аврору» в составе флота, придав кораблю статус вспомогательного судна ВМФ и набрать персонал из числа уволенных в запас моряков.

Крейсер «Аврора» – крейсер 1-го ранга Балтийского флота типа «Диана». Торжественный спуск крейсера на воду состоялся в 1900 году. Он принимал участие в нескольких войнах XX века. По версии советской историографии, в октябре 1917 года выстрел с «Авроры» стал сигналом к началу штурма Зимнего дворца. В настоящее время «Аврора» находится на вечной стоянке у Петроградской набережной в Петербурге, корабль является объектом культурного наследия РФ.