На Смоленщине чиновники наживаются на переселенцах

В редакцию «Русского Обозревателя» пришло письмо от инициативной группы русских людей, вынужденных переселенцев в Смоленскую область.

В документе, который мы считаем возможным процитировать полностью, по пунктам расписано, каким образом чиновники администрации этого древнего города наживаются человеческой беде. Изложенные в обращении факты переданы в правозащитный центр «РОД» для проверки и помощи.

Международная помощь вынужденным переселенцам Смоленской области через фонд «Возвращение» или циничное обогащение чиновников на беде народа.

1. В 1996 году по указанию областной администрации мэрия г. Смоленска зарегистрировала фонд «Возвращение» в обход государственной регистрации в управление Юстиции по Смоленской области, для передачи фонду строительного оборудования стоимостью 5,5 млн. долл. США оставшийся после строительства военного городка Южно-Корейской фирмой «Самсунг». Показание № 60169 зам гл. областной администрации — распоряжению о проведение регистрации фонда «Возвращение» мэрии города).

2. Областная Администрация и лично губернатор Смоленской области выступали гарантами перед Правительством РФ о признание Международной помощью всего строительного оборудования и передачи его фонду «Возвращение». И выступали гарантами перед Правительством РФ за целевое использование фондом «Возвращение» в строительстве жилья для вынужденных переселенцев. Комитет по строительству областной администрации будет контролировать целевое использование фондом и якобы администрация выделяет землю под строительство домов.

3. Только благодаря областной администрации Смоленской области и лично данные гарантии губернатором Глушенкова Правительству РФ. Правительство РФ признала все строительное оборудование 5.5млн.долл. США (Строительные леса, туннельная опалубка 4500кв.метров) Международной помощью для вынужденных переселенцев. Освободила от таможенных платежей и НДС на 2млн.долл.США фонд «Возвращение». И возложила контроль за целевое использование строительного оборудования фондом «Возвращение» на областную Администрацию Смоленской области. (Есть письмо от Правительства) Также Постановлением Правительства РФ от 1999года № 1335 на Прокуратуру, ФСБ, МВД. Возложено контролировать целевое использование Международной помощи.

4. Комиссия во главе областной администрации и руководства фонда «Возвращение» совместно приняла от фирмы «Самсунг» все строительное оборудование.

5. Областная администрация нашла строительную фирму ОАО «ТЭС» и вынесла решение о передачи ей туннельной опалубки, строительных лесов в аренду.

6. Комитет по строительству и архитектуре областной администрации в 199 8году тайно забрал у фирмы ОАО «ТЭС» и передал фирме «Дорогобужхимстрою» и другим организациям, всю туннельную опалубку и строительные леса. (Уголовный кодекс. присвоение чужого имущества должностными лицами)

7. Областная Администрация на получаемую арендную плату в обход фонда «Возвращение» с 1999года стала строить 3 дома г. Смоленске ул. Красноармейская Слобода находящийся на против здания ФСБ. По техническим- проектным документам эти дома проходили что якобы строятся дома, для вынужденных переселенцев.

8. Зам губернатор бывшей Глушенковской областной администрации в 1999году феврале-начало марта лично приезжал в офис фонда и встречался с руководством фонда и после встречи с ним Дорохов, говорил Соболеву и Лаврентьевой что всю арендную плату от строительного оборудования (туннельной опалубки 4500кв.м) областная администрация получает сама, так как руководителю фонда Дорохову якобы не доверяет областная администрация и будет вести сама строительство домов и что фонд в конце 1999года получит 15 квартир для вынужденных переселенцев. И в этом же году летом, на собрание переселенцев фонда, в актовом зале МЧС, какой-то вынужденный переселенец спрашивал при всех у Дорохова, правда, что областная администрация строит 3 дома в городе Смоленска по улице Красноармейская Слобода для вынужденных переселенцев и что, он видал проектную документацию на эти дома, где было написано, что эти якобы дома предназначены для вынужденных переселенцев. Подошел он после собрания к Соболеву и попросил это выяснить в областной прокуратуре.

9. Что строятся эти дома на арендную плату от Международной помощи фонда «Возвращение» говорили нам сами сотрудники областной администрации, сотрудники налоговой полиции,( при расформирование налоговой полиции 2003году сотрудники, лично передали документы по Международной помощи Пашаевой А.М.) Говорили передовая документы инициативной группе, может хоть 5 квартир для себя добьетесь, чтобы областная администрация выделила. Лично нам в 2001году инициативной группе переселенцев на приеме генерал –майор ФСБ Маслов В.Н говорил указывая на строящие дома по ул Красноармейская Слобода из своего кабинета, что эти дома областная администрация строит на арендную плату от Международной помощи фонда «Возвращение».

10. На обращения в областную прокуратуру руководства фонда 1998-1999году, прокуратура марте-апреле возбудила уголовное дело № 60169 только на Дорохова По статье не уплата налогов в сумме 13млн.рублей и превышение должностных полномочий.

11. Соболев в августе 1999года сам ходил в областную прокуратуру узнать про строительное оборудование, сданное в аренду фондом. Где ему сказали, что прокуратура знает, что не поступает аренда фонду (3 месяца не поступление арендной платы считается присвоение чужого имущества уголовный кодекс РФ, а прошло полтора года со дня передачи в аренду) и что прокуратура будет разбираться, какие Дорохов подписал договора. Арендная плата по строительным нормам составляла на 1998-2000год 20-25 долларов за 1 кв.метр туннельной опалубки в месяц 20долл умножаем на 4500 кв.м=90000 долл.США в месяц умножаем на год 1млн. 200000 тыс долл. Умножаем на 5 лет 6.000000 долл. США по сегодняшнему курсу рубля это составляет бы 180000000 рублей и плюс стоимость украденной у фонда «Возвращение» самой туннельной опалубки 5.5млн.долл.США это еще 165000000 рублей. Итого 345000000млн.рублей на эти деньги можно было построить дома в Смоленске с черновой отделкой 7-8домов 100 квартирных домов. Не только для вынужденных переселенцев. Но и для учителей, медиков, милиционеров. По закону УК.РФ все не законно забранное имущество областной администрацией должно быть возвращено фонду. Так как ни каких договоров даже устных о передаче всего имущества фонда областной администрации нет, и это заявлял на суде в 2002году адвокат областной администрации, когда мы по доверенности от фонда «Возвращение» подали в суд на областную администрацию. Никаких договоров с фондом областная администрация не заключала, не каких поручений контролировать Правительство РФ фонд не давала. И областная администрация не знает, как фонду попала Международная помощь. На это есть у нас документы подтверждающие обратное.

11 1999 году фонд «Возвращение» должен был пройти перерегистрацию, но областная администрация, зная это, специально не перерегистрировала фонд при мэрии города Смоленска, а законной регистрации в управление Юстиции Смоленской области у фонда не было. И об этом знали все правоохранительные органы и областная администрация. И все делали для того чтобы фонд «Возвращение» исчез, после того как у него забрала имущество областная администрация. Мы этого не знали, работая в фонде пока к нам не попали документы. Дорохов нам документы не показывал. С нами на прием работы в фонде Дорохов договора не заключал все обещал после как добьемся поступления арендной платы. И мы по этому работали бесплатно.

12 2001году в августе месяце вышло Постановление Правительства о ликвидации юридических организаций не прошедших в 1999году перерегистрацию, и фонд был ликвидирован. Но не одна структура власти в Смоленской области не говорила на протяжение всех лет, что фонд получивший такую большую Международную помощь был по сути изначально был липовым да еще и умышлено ликвидированным, после получения и передачи в аренду всего строительного оборудования.

С 1999года по 2002год налоговая полиция вела следствие, вызывала работников фонда Рудь Н.Т. Соболев Н.В. Лаврентьева Д.В. Но эти показания отсутствуют в уголовном деле №60169 Также документы отсутствуют об участие губернатора Глушенкова и областной администрации в получение Международной помощи фондом «Возвращение» Руководитель Дорохов в 2000году письменно обращался к Зам главы областной администрации Антуфьеву. В 2003 году мы обращались к кандидату в ГД.РФ Антуфьеву.

По просьбе руководства фонда Соболев Н.В выступал по телевидению канал ТВЦ и по 2каналу Россия в 2001 году. Реакции на выступление Соболева, не было ни какой, ни от прокуратуры, не от областной администрации. В 2001году Соболев и Дорохов ходили к федеральному инспектору Рудаку. Ответ не было.

На публикации статей в СМИ. Областная администрация заявляла что ни какого отношения к полученной Международной помощи фондом «Возвращение» она не имеет и Правительство РФ не каких поручений контролировать целевое использование областной администрации не давала. И как фонду «Возвращение» была передана Международная помощь, областная администрация не знает.

13. В 2001 году инициативная группа вынужденных переселенцев обратилась с письмом к областному прокурору Агаркову, ответа на письмо не было, позднее, это письмо обнаружилось в контрольной папке областной администрации переданное нам работниками областной администрации.

14.В 2002 году состоялся суд по уголовному делу № 60169 заведенное на руководителя фонда Дорохова И.В Рассматривалось в Суде только превышение должностных полномочий Дороховым в продаже 2 морских контейнеров и строительных лесов на сумму около 7 тысяч долл. Что фонд получил Международную помощь на 5.5млн.долл.США и куда она делась и почему не поступала многомилионная арендная плата Судом не рассматривалась, и Дорохову запретили об этом говорить в Суде. Признан был Дорохов виновным и осужден на 4.6года за якобы продажу 2 контейнеров сданной в аренду гражданке Наглой, гражданка Наглая на суде сказала, что ее сожитель якобы относил Дорохову 500 долл. США самого сожителя на суде не было. А что у ФОНДА «ВОЗВРАЩЕНИЕ» кроме этих 2 контейнеров в аренде у Зареченской Ярмарке находится еще 10 контейнеров в Суде не было произнесено ни слова и нет, это в уголовном деле. И на эти деньги существовал фонд все годы.

15. В декабре 2001 года и апреле 2002года, инициативная группа вынужденных переселенцев устроила пикет возле зданий областной администрации, налоговой полиции, областной прокуратуры. Ни кто не вышел. Реакции не было, ни какой не от одной структуры.

16. По доверенности фонда «Возвращение» группа переселенцев подавала в суд на администрацию области. В иске им было отказано, так как администрация к фонду «Возвращение» ни какого отношения не имеет и договора с фондом ни каких не заключала. И как фонду «Возвращение» попала международная помощь, она не знает.

17. 2 августа 2002 года инициативная группа приходили на прием к областному прокурору Верховцеву Ю.В. Завели в его кабинет, но разговаривать с нами он отказался.

18. 6 августа 2002 года по решению областного суда был освобожден руководитель фонда Дорохов.И.В

19. После повторного нашего письменного обращения в сентябре 2002года на имя областного прокурора было возбуждено уголовное дело №11421 и снова по статье в превышение должностных полномочий руководителем фонда. Которое неоднократно закрывалось и открывалось до 2006года

20. На протяжение лет мы Обращались в различные партии но ни какой помощи не получили

21. Писали письмо в Генеральную прокуратуру Устинову получили отписку.

22. Дважды Обращались к Президенту Путину В.В, если жаловались на областную администрацию получали ответ от областной администрации если на прокуратуру получали ответ от прокуратуры.

23. Обращались к Губернатору Маслову получили отписку. Записывались к нему на прием трижды, но было всегда отказано.

24. В 2005году повторно подавали в Суд на областную администрацию с приложением 140 документов, но в рассмотрение отказано.

25. Обращались мы к губернатору Антуфьеву, просили о выделение хотя бы 5 квартир в письме прикладывали распоряжение областной администрации о изъятии всей Международной помощи у фонда и передачи ее организации «дорогобужхимстрою». Это письмо было передано в прокуратуру.

26. Лукашевич В.Д выступала по ТВ в2005 реакции ноль.

27. Вот так наживаются на беде переселенцев. И, самое последнее, в 2001году руководитель фонда «Возвращение» был вызван в областную администрацию где ему было сказано, передай всему переселенческому быдлу, что ни один переселенец не получит с международной помощи не квадратного метра жилья, ни копейки помощи. Так и получилось, За 10 лет наших обращений это не коррупция это скотское и ценичное отношение к своему народу. Если на Международную помощь строить себе дома.

Лаврентьева Д.В. Лукашевич В.Д. Пашаева А.М. Соболев Н.В.