Полицейские открыли огонь по траурной процессии в Порт-Саиде

Президент Египта собрал Высший военный совет, опасаясь, что бунт футбольных болельщиков перекинется на Каир.

Полицейские попытались с помощью оружия разогнать траурную процессию в египетском Порт-Саиде, к которой 27 января присоединились десятки тысяч горожан. Стражи порядка вели беспорядочную стрельбу в воздух из боевого оружия и распыляли слезоточивый газ. Пострадали около 100 человек, четверо получили огнестрельные ранения.

Накануне вечером более 30 человек погибли и примерно 350 получили ранения в ходе столкновений с силами правопорядка и усиленными танками армейскими подразделениями, введенными в Порт-Саид. Беспорядки начались после того, как местный суд вынес смертные приговоры 21 участнику погрома, который устроили год назад футбольные ультрас. Президент Мухаммед Мурси 27 января отменил свою поездку на саммит глав африканских государств в Адис-Абебу (Эфиопия), отозвал из Давоса премьера Хашима Кандиля и созвал экстренное заседание Высшего военного совета. Власти Порт-Саида, готовящиеся ввести в городе чрезвычайное положение, объявили воскресенье нерабочим днем (в мусульманских странах выходными являются пятница и суббота. – «Известия»).

Массовая драка во время и после матча местного клуба «Аль-Масри» и каирского «Аль-Ахли» произошла 1 февраля 2012 года. В результате погибли 73 человека, в основном болельщики клуба «Аль-Ахли». Инцидент привел к массовым выступлениям в Египте: участники демонстраций обвиняли полицию Порт-Саида в бездействии. Обвиняемыми по этому делу стали 75 болельщиков. Пока приговоры оглашены 21 участнику погрома, остальным будут вынесены в марте.

— Мурси в той ситуации, в которой сейчас находится Египет, не имел права проявить слабость. Если бы он решился на снисхождение к футбольным вандалам, то последствия были бы плачевными, — сказал «Известиям» руководитель постоянной делегации Совета Федерации в Азиатской парламентской ассамблее Рудольф Искужин.

На Востоке, как утверждает эксперт, своя психология, непонятная Западу. Без сильной руки там жить нельзя. Стоит один раз проявить нерешительность, и вся система рассыплется, как карточный домик. Президент Египта выбирал меньшее из двух зол. Накануне, во вторую годовщину революции, в Каире прошла многотысячная демонстрация, в ходе которой оппозиционеры неоднократно вступали в стычки с полицией и военными. Многочисленные столичные болельщики, примкнувшие к протестующим, открыто требовали мести перед вынесением приговора в Порт-Саиде. Они заявили: если фанатов «Аль-Масри», виновных в смерти их товарищей, пожалеют, то «каирские улицы превратятся в пепелища».

Мурси, как считает Искужин, не мог допустить новых столкновений в Каире. Однако и решение о максимальном наказании для футбольных ультрас он не захотел принять в одиночку. Потом именно на него повесили бы всех собак. Именно поэтому египетский президент вспомнил о принципе коллективной ответственности и решил опереться на правительство и генералитет, созвав Высший военный совет.

— Египетская либеральная оппозиция ждет своего часа. После принятия шариатской конституции в декабре прошлого года она несколько сбавила свою активность, но от реванша не отказалась, — отметил в беседе с «Известиями» эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серегичев.

В египетском обществе, по его словам, по-прежнему фиксируется высокий градус протестных настроений. Это связано не только с тем, что исламистские силы, и в первую очередь «Братья-мусульмане», подминают под себя политическую жизнь. Еще существеннее то, что за последние два года простые египтяне не почувствовали в экономической сфере изменений к лучшему. А значит, оппозиция может рассчитывать, что к ней станут постепенно примыкать и те, кто вначале поддерживал исламистов, полагает Серегичев.

Из-за кровавых событий в Порт-Саиде египетское руководство приняло решение прервать чемпионат страны по футболу, который весьма популярен в Египте. Сборная этой страны была неоднократным обладателем Кубка Африканских наций, который проводится каждые 2 года. Она стала чемпионом в 2006-ом, 2008-ом и 2010-ом годах, а в 2012-ом не прошла квалификацию. Ранее ожидалось, что игры чемпионата Египта по футболу возобновятся после 1 февраля нынешнего года, но сейчас этот срок поставлен под вопрос.