Европа вспоминает Освенцим

В воскресенье в Польше пройдут памятные мероприятия, посвященные 68 годовщине со дня освобождения фашистского концлагеря Аушвиц-Биркенау Красной Армией. Главные торжества пройдут в музее на месте комплекса лагерей Освенцима, а кульминационным событием станет открытие в блоке номер 14 российской экспозиции «Трагедия. Мужество. Освобождение».

Памятные мероприятия с участием бывших узников, представителей местной власти, дипломатического корпуса и духовенства начнутся в полдень на входе в лагерь под знаменитой вывеской «Arbeit macht frei» («Труд освобождает»). У Стены смерти, где были расстреляны тысячи заключенных, пройдет возложение венков. Россию на церемонии будет представлять делегация во главе с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным.

В центре внимания всех гостей Освенцима в этом году окажется новая российская экспозиция, подготовленная Центральным музеем Великой Отечественной войны совместно с ветеранами, бывшими узниками, участниками освобождения и общественными организациями. Авторам проекта потребовалось несколько лет, чтобы создать максимально целостную картину страшных событий военных лет. Чтобы избежать спорных исторических моментов, создатели выставки сосредоточились на человеческой трагедии. Они стремились показать ужасы военного плена, борьбу за жизнь, а также подчеркнуть освободительную миссию Красной Армии, ее решающий вклад в борьбу с нацизмом.

Выставка «Трагедия. Мужество. Освобождение» тематически разделена на три главы. Первая рассказывает о военном плене, в который попали тысячи советских солдат, их судьбе и гибели в газовых камерах. Вторая часть посвящена трагедии гражданского населения, быту русской и еврейской деревень, тяжелому труду и голоду. Третий раздел рассказывает историю освобождения лагеря в документах, фотографиях и свидетельствах очевидцев. Общая идея экспозиции — еще раз показать ужасы нацизма. По словам организаторов, сейчас некоторые темы сознательно замалчиваются, совершаются попытки обелить нацистов. На этом фоне важно подчеркнуть мужество советского народа и предупредить будущие поколения, чтобы подобное никогда не повторилось вновь.

Польская сторона оказывала россиянам всю необходимую помощь и поддержку. Организаторы выставки использовали множество материалов, документов, личных дел из архивов музея Аушвиц-Биркенау, передает ИТАР-ТАСС.

Во время памятных мероприятий Освенцим посетят бывшие узники. Многие из них выступят с небольшой речью, поделятся воспоминаниями. Из России приедет Ксения Ольхова, которая еще ребенком пережила все ужасы заключения в концлагере. Также мероприятие посетит старший лейтенант, командир освобождавшей лагерь роты Иван Мартынушкин. День памяти завершится общей молитвой и возложением цветов к памятнику жертвам лагеря в Биркенау.

В концлагере Аушвиц-Биркенау фашисты погубили от полутора до двух миллионов человек разных национальностей, в том числе — около 15 тысяч советских граждан. Комплекс концлагерей был освобожден 27 января 1945 года. В боях за освобождение лагеря и соседнего городка Освенцим погибли более двухсот советских солдат и офицеров.