Полонский в тюрьме сделал официальное заявление

Находящийся в камбоджийской тюрьме российский бизнесмен Сергей Полонский сделал официальное заявление. Документ, написанный от руки, опубликован в ЖЖ олигарха, «осужденного на три года», как он считает. Также автор просит проверить его высказывание на детекторе лжи. Не надеясь на правосудие и уверенный в полнейшем отсутствии следствия, Полонский считает нужным высказаться в письменном виде.

Прежде всего он заявляет, что у него не было мотива совершать вмененное ему преступление и что он был трезв в тот день.

«В моих действиях точно абсолютно нет никакой выгоды и быть не могло, тогда рассматривается состояние аффекта или алкоголь, наркотики. Все анализы крови показали отсутствие каких-либо следов наркотиков (я категорический их противник!!!). Также отсутствие алкоголя подтвердили все моряки и офицеры королевских военно-морских сил. Помимо этого они и представитель посольства
вместе с врачом, беседовавшим с нами, подтвердили наше нормальное состояние, несмотря на весь ужас происходящего», — говорится в тексте заявления (орфография и пунктуация автора).

Далее Полонский акцентирует внимание читающих на то, что судно было куплено им, а команду формировал его партнер Николай Дорошенко, советник премьер-министра Камбоджи. Команда по-английски не говорила, а потому российский бизнесмен не мог разговаривать с ней — его просто не понимали.

Затем сидящий в тюрьме олигарх повествует о событиях ночи 30 декабря: якобы в 5 утра к его судну пыталось пристать другое, «без предупреждений и сигнальных огней». Как утверждает Полонский, он отбил попытку взять его судно на абордаж. А после этого, пишет он, команда перестала ему подчиняться: «На мои команды никто … не реагирует, при моем непосредственном направлении в нужную сторону и уходе с рубки в ту же минуту, более трех раз разворачивают судно в другую, неизвестную мне сторону».

Потом и вовсе, утверждает автор, к нему применили силу: «В результате моей попытки поговорить с одним из них, мне показался главным на корме судна, не успев промолвить ни слова, в момент когда судно двигалось и я находился спиной к нему, я получаю сильнейший удар в спину, о этом толчке можно судить по тому что чехол для подводного ножа, закрепленного на мне ломается, нож вылетает и я вижу, как он к нему лезет руками».

«Никаких угроз в сторону людей не было и не могло быть, в виду их не говорения на английском. Никакой угрозы их жизни не было, я же за это время мог ее лишиться три раза , поэтому когда нас доставили на военно-морскую базу, мы все втроем были благодарны военным и были рады что живы», — повествует Полонский.

После текста обращения автор добавляет несколько приписок. Одна из них адресована россиянам: «За 20 лет которые я строил дома, я не то что не украл ни у кого ничего, я даже не думал, что об этом можно думать».

Напомним, Полонский и еще два россиянина обвиняются в Камбодже в том, что 30 декабря 2012 года, находясь на судне, которое везло их с островов обратно в курортный город Сиануквиль, они якобы угрожали членам экипажа ножами, потом заперли их в трюме судна, а затем заставили прыгать за борт. Россияне категорически отвергли все обвинения и заявили, что у них возник конфликт с
камбоджийскими военными и моряками из-за слишком мощного новогоднего салюта.

Полонскому предъявлено обвинение, по которому ему грозит от года до трех лет тюрьмы.