Детский сад собирались строить на «немецких костях»

Скандал разгорелся в Балтийске, когда выяснилось, что местные власти решили построить детский сад на месте старого немецкого кладбища в этом портовом городе неподалеку от Калининграда, сообщает Bild.

Местные историки возмущаются и говорят о «вандализме», утверждая, что «захоронения обозначены на картах, и власти это знают», отмечает издание. «Экскаваторщик едва успел начать свою работу, как увидел первые кости», — описывает нелицеприятную сцену немецкая газета Bild, выдержку из статьи которой публикует сайт InoPressa.ru.

Кладбище было снесено в 1950-е годы, а на его месте был разбит парк. «По плану строительства, на месте бывшего кладбища должен появиться детский сад на 240 мест с детской площадкой и бассейном», — пишет газета, отмечая, что Балтийск, бывший курорт Пиллау (на территории бывшей Восточной Пруссии), остро нуждается в таком детском учреждении.

Глава администрации Балтийска Николай Дашкин поторопился принести свои извинения и заявил, что власти были «недостаточно информированы» о бывшем кладбище, поскольку на территории уже много лет располагался парк.

Теперь в этом деле наметился компромисс: детсад будет построен, но Дашкин уже распорядился эксгумировать и перезахоронить останки на территории нового храма Александра Невского. Храм тоже был построен на территории бывшего кладбища, однако церковь возвела склеп, где останки немцев были перезахоронены, отмечается в статье.

Одновременно калининградские общественники поднялись на защиту некрополя рядом с Астрономическим бастионом, где когда-то находилось так называемое «Профессорское кладбище», упирая на историческую ценность объекта, где захоронены известные люди, сообщает сайт Калининградской ГТРК.

«Это в первую очередь великий физик Нойман. И самый крупный, самый значимый астроном в XIX веке — это Бессель», — говорит гражданский активист Борис Бартфельд, член общественной инициативной группы по сохранению исторического облика города.

Земля здесь муниципальная, а само место захоронения к охраняемым объектам не относится, и как теперь отнести к этому списку никем не зафиксированные могилы, непонятно. Никаких табличек с именами захороненных здесь ученых нет. Некоторые уже задаются вопросом, «не вырастут ли современные здания аккурат на их костях?», отмечается в материале.

Тема с почетным некрополем профессоров кенигсбергского университета «Альбертина» стала предметом обсуждения на встрече в горадминистрации 21 января, где городские власти и инициативная группа решали, что именно в Калининграде нужно считать историческим памятником и как его охранять, пишет портал «Новый Калининград».

Бартфельд настаивает, что еще несколько лет назад это кладбище входило в перечень объектов культурного наследия, а потом неизвестно почему оттуда исчезло, хотя может стать важным туристическим объектом.

Представители администрации города частично согласны с претензиями общественников, но подчеркивают, что стройку никто закрывать не будет, а вот способы увековечить память об умных земляках нужно поискать. И уже запросили документы о профессорском некрополе из архивов и поручили проработать предложения, что делать с могилами и как увековечить память о знаменитых горожанах, отмечает издание.