Патриарх Кирилл: у Церкви нет противоречий с интеллигенцией

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Церковь открыта к диалогу с интеллигенцией.

«Когда нам говорят, что есть некие непреодолимые противоречия между интеллигенцией и Церковью, что Церковь ведет себя так, что отталкивает интеллигенцию, — это то желаемое, что выдают за действительность узкие круги людей, для которых важна не принадлежность к интеллигенции, а борьба с верой», — сказал патриарх после литургии, которую он совершил в домовом храме Святой Татьяны при МГУ в пятницу, когда отмечается Всероссийский день студенчества.

Он пожелал студентам, профессорам МГУ, всем высшим школам страны «задуматься о том, что означает быть верным, верить в Бога», отметив, что сегодня большое количество представителей интеллигенции «уже открыли дорогу к храму».

«Нет никаких противоречий между Церковью и интеллигенцией, если та и другая сохраняет свою верность великим нравственным ценностям, которые существуют в жизни нашего народа», — подчеркнул предстоятель.

По его словам, Церковь открыта к диалогу со всеми и «готова встречаться даже с противниками», отвечать на вопросы, которые возникают, но в Церкви «не готовы быть статистами в той самой стратегии, которая сегодня определенными кругами выстраивается в борьбе с Церковью».

«Церковь не будет статистом, она со смирением и внутренней силой будет всегда свидетельствовать о Боге живом, о том законе, который Он дал людям и о том, как этот закон, отобразившись в народной жизни, предстает сегодня в тех самых традиционных нравственных ценностях, которые Церковь защищает», — сказал патриарх.

В свою очередь ректор МГУ Виктор Садовничий и бывший глава патриаршей пресс-службы, клирик Татьянинского храма протоиерей Владимир Вигилянский подарили патриарху от имени вуза и прихожан собрание из более 200 дисков с классической музыкой.

«Я действительно очень люблю музыку. У меня не так много времени, чтобы посещать концертные залы, где и сегодня проводятся прекрасные концерты. Но открою вам небольшую тайну: когда мне приходится за короткое время написать серьезный текст, а в моей жизни почти всегда так, то я тихонько включаю музыку и пишу под аккомпанемент музыки, получая внутреннее успокоение и вдохновение», — сказал патриарх.

Он также попросил сделать все, чтобы был восстановлен иконостас храма, который в свое время сжигали борцы с Церковью.

Возрождение домового храма при МГУ началось еще в 1991 году — тогда в Татьянин день в здании церкви, на тот момент занимаемом студенческим театром, впервые после закрытия 1918 году прозвучала молитва — Алексий II отслужил молебен святой Татьяне — небесной покровительнице студентов. В 1992 году, выступая в МГУ, патриарх выразил желание возродить этот храм, а год спустя соответствующее постановление принял ученый совет МГУ. 23 января 1995 года община храма вошла в стены своей церкви, а уже через два дня, 25 января 1995 года, в Татьянин день, храм посетил Алексий II.