РФ проявляет «нулевую толерантность» к акту Магнитского

Российские власти не намерены терпеть законы, подобные «акту Магнитского», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью американскому изданию National Interest.

«Дело Магнитского было искусственно политизировано и оказанная ему (законопроекту) поддержка, тот факт, что самую жесткую версию законопроекта поддержал президент Обама, точно не способствует дальнейшему развитию наших двусторонних отношений, взаимному пониманию и доверию», — сказал Песков, передает РИА «Новости».

Пресс-секретарь президента РФ отметил, что принятие «акта Магнитского» стало «триггером» для Госдумы, ответную инициативу которой поддержал Владимир Путин.

«Конечно же, это ответ. Что теперь сказать? Можно сказать, что Россия проявляет нулевую толерантность по отношению к законам, подобным «акту Магнитского». Недопустимо использовать искусственно политизированную проблему для вмешательства во внутренние дела, нагнетать не существующие в реальности страхи. У нас нулевая толерантность по отношению к таким вещам», — подчеркнул Песков.

Песков также отметил, что внутренняя политика России не может быть предметом международных переговоров, в том числе с США.

«Любой элемент российского общества, российского общественного мнения, российского политического сообщества всегда является предметом беспокойства для российских властей, российского правительства, для всех тех, кто задействован в российской политике. Мы достаточно эффективны для того, чтобы обеспечить рост гражданского общества, рост политической активности», — сказал Песков.

«Разумеется, у нас есть те, кто считается членами оппозиции. Некоторые из них довольно популярны, другие вообще не популярны. Но, в конечном счете, диалог между российским правительством и оппозицией не может быть составляющей отношений между Москвой и Вашингтоном, и ни в коей мере не может быть предметом (двусторонних) переговоров», — подчеркнул он, отвечая на слова интервьюера о том, что в США многие обеспокоены политическим климатом в РФ.

«Откровенно говоря, подобного рода беспокойство, о котором вы упомянули, мы не можем принимать в расчет, потому что это внутренние дела, наша внутренняя политика. Мы демократическая страна, разделяющая ценности со всем миром, но мы страна, которая будет решать все наши проблемы, внутренние и подобные им, без вмешательства из-за рубежа», — добавил Песков.

Пресс-секретарь президента отметил, что Россия хочет поддерживать с США тесные партнерские отношения, однако ждет от Вашингтона ответных шагов в этом направлении.

«К сожалению, ход наших двусторонних отношений и некоторые шаги Вашингтона не могут быть расценены Москвой как соответствие духу «перезагрузки». Мы очень сожалеем в связи с этим, так как надеемся на выстраивание рабочих отношений и тесного партнерства с США, формирование взаимной ответственности за глобальную безопасность, стратегическую безопасность, региональную безопасность, а также решение всех связанных с этим вопросов дипломатическими и мирными методами… Но для танго определенно нужны двое», — сказал Песков.

«Я имею в виду то, что мы (РФ) не можем выстраивать отношения и партнерство только с нашей стороны. К сожалению, мы стали свидетелями некоторых шагов, которые не могут рассматриваться как «перезагрузка», — добавил пресс-секретарь.

Он отметил, что процесс «перезагрузки» отношений не может быть бесконечным и, если он длится так долго, «значит что-то другое заставляет этот процесс продолжаться». При этом Песков согласился с мнением издания, что само слово «перезагрузка» несколько устарело.

«Министр иностранных дел (РФ Сергей) Лавров сказал бы, что это очень популярная идея в Москве (прекратить использовать термин «перезагрузка»), этот процесс не может быть бесконечным», — подчеркнул пресс-секретарь.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 28 декабря прошлого года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Также этот документ называют «законом Димы Яковлева» в память о двухлетнем российском мальчике, погибшем на солнцепеке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.

Одновременно с законом Путин подписал и указ, упрощающий процедуры усыновления сирот для российских семей.

Закон также расширяет действие документа на любые страны, нарушающие права россиян, а не только на американцев, вводит запрет на деятельность в России финансируемых из США некоммерческих организаций, занимающихся политикой, и НКО, чья деятельность представляет угрозу интересам РФ.

Российские власти отмечают, что закон принят в ответ действия США по отношению к сиротам.