Усыновители в США просят отменить «поправку Димы Яковлева»

Американская организация WACAP (World Association for Children and Parents), за последние 40 лет поспособствовавшая усыновлению 10 тыс. детей, просит Владимира Путина отменить так называемую «поправку Димы Яковлева». От имени американских усыновителей руководители компании написали письмо президенту, депутатам Госдумы и министру образования, в котором они обратили внимание властей на тот факт, что в США есть все условия для нормального развития и жизни сирот-инвалидов.

Глава российского представительства WACAP Светлана Миронова рассказала «Известиям», несмотря на то, что «антимагнитский закон» уже подписан президентом и вступил в силу, американская организация надеется, что запрет на усыновление российских сирот американцами будет отменен благодаря соответствующему законопроекту фракции «Справедливая Россия».

— Мы знаем, что закон уже вступил в силу. Но мы надеемся, что депутаты одобрят инициативу «эсеров» по отмене «поправки Димы Яковлева», — пояснила изданию Миронова.

Инициатор отмены поправки «эсер» Дмитрий Гудков боится, что письмо американской организации только затруднит рассмотрение вопроса.

— Я опасаюсь, что американская организация может оказать нам медвежью услугу и все начнут говорить, что мы действуем в интересах США, что совершенно не соответствует истине. Я хочу призвать российские НКО и детские дома оказать нам поддержку и также высказывать свое мнение по этому вопросу, — заявил «Известиям» Гудков-младший. — Совершенно правильно, что российские дети должны усыновляться в России, но пока нет такой возможности, не надо забирать у них шанс на нормальную жизнь в другой стране.

Для большей убедительности представители WACAP направили в органы власти письмо одной из американских усыновительниц, которая успела усыновить двух российских детей с синдромом Дауна.

Законодатели обещали обратить внимание на письмо американской организации, при этом отметив, что «поправка Димы Яковлева» уже вступила в силу и возможность ее отмены маловероятна.

— Госдума приняла соответствующее решение, проголосовав за «закон Димы Яковлева». Поэтому мы уже определили свою позицию по данному вопросу, — говорит первый зампред комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

Кроме того, парламентарий напомнила, что в настоящее время законодатели готовят большой пакет законопроектов, призванный защитить интересы российских сирот и развить систему внутреннего усыновления, чтобы дети оставались в России. Однако Светлана Миронова и Дмитрий Гудков уверены, что для реализации этих планов понадобятся годы.

Директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, более известная как Доктор Лиза, скептически смотрит на перспективы данного обращения к президенту и парламентариям.

— Надо было раньше искать компромисс, а не делать так, что обе страны стали жалеть. Мое мнение, что просьбу американского агентства никто не рассмотрит, — уверена она.

Несмотря на то что позиция единороссов по «поправке Димы Яковлева» не изменилась, предложение «эсеров» отменить запрет на усыновление российских сирот гражданами США 24 января обсуждалось на совете Думы. Депутаты приняли решение рассмотреть его в весеннюю сессию, ориентировочно в марте, так как его инициаторам понадобится время на сбор отзывов.

Ранее за судьбу детей-инвалидов вступился единоросс Роберт Шлегель, который предложил вывести их из-под действия «поправки Димы Яковлева». Однако после бурных обсуждений такой инициативы в СМИ и среди общественных деятелей депутат отозвал свою поправку.