Полонский: меня все бросили, я никому не нужен

К Полонскому в камбоджийской тюрьме относятся хуже, чем к педофилу. Находящийся в камбоджийской тюрьме российский бизнесмен Сергей Полонский в интервью телеканалу «Россия-1» выразил уверенность в том, что суд над ним уже состоялся, и он уже отбывает наказание: «Нам судья зачитал конкретно: 3 года, 3 года и 1 год». «МК» попробовал разобраться, в каком состоянии находится дело Полонского.

«То, что Полонский отбывает срок, — это его точка зрения, — рассказал «МК» спецкор телеканала «Россия» Александр РОГАТКИН, встретившийся с Сергеем Полонским в камбоджийской тюрьме. — Возможно, был неважный перевод, и все юристы и партнеры Полонского, с кем мы разговаривали, говорят, что он не понял. Судья сказал, что за такие-то преступления можно получить столько-то лет, а за такие — столько. А Полонский, видимо, решил, что речь идет о приговоре. Он очень подавлен, поскольку никто из партнеров и друзей к нему не приехал (кроме Сергея Влади, но и он приезжал решать свои какие-то проблемы). Полонский считает, что у него хотят отобрать его компанию, что о нем распространяют слухи о том, что он наркоман и сумасшедший. Якобы даже какие-то люди приходили к нему просить о доверенности на ведение дел его компании.

Полонский находится в жутко подавленном состоянии, устраивает дебоши в тюрьме, кидается вентиляторами, устраивал поджог. Условия в камбоджийской тюрьме не райские. Он жутко похудел. Все думали, что он там содержится в отдельном домике с кондиционером, — нет, он сидит в обычной камере. Они поругались с начальником тюрьмы: ему пытались передать матрас, а начальник почему-то забрал матрас себе. Полонский в отместку устроил пожар.

Он говорит, что к нему относятся хуже, чем к педофилу Трофимову (россиянин Александр Трофимов был арестован в Камбодже в 2007 г. по обвинению в растлении 19 несовершеннолетних девушек. — «МК»). Мы разговаривали с местным парнем, который сидел в этой тюрьме, — по его словам, Трофимов жил в отдельном домике, построенным на его собственные деньги. Предполагалось, что и Полонский живет в этом домике, — но нет: Полонский содержится в бараке в нескольких метрах от тюремных ворот. Вся территория разделена на зоны, перегороженные сеткой-рабицей. Видно, что заключенные могут играть в футбол, волейбол.

Со слов Полонского, кормят в тюрьме ужасно, правда, его сотрудники заходят к нему и что-нибудь приносят. «У меня даже нет адвоката, никто меня не представляет», — говорит он. Всего лишь раз приезжал представитель российского посольства…

Попасть в тюрьму было невероятно сложно, все решают связи. Охранника тюрьмы, снимавшего Полонского на видео, арестовали: директор тюрьмы сказал, что он взят под стражу за получение взятки. Это тюрьма смешанного типа — и предварительного заключения, и для тех, кто отбывает срок. Содержится около 350 человек — говорили, будто тюрьма переполнена, но начальник говорит, что сколько положено, столько и сидит. У нас была договоренность, что мы поснимаем жизнь тюремщиков, где они питаются, где спят, но неожиданно запротестовал заместитель начальника тюрьмы — и начальник не смог его переубедить.

Сначала в тюрьму зашел я — узнать, согласится ли Полонский дать интервью (нас все убеждали, что он против). Подошел к бараку, там было зарешеченное окошко, крикнул: «Сергей Юрьевич, как дела? Не хотите ли пообщаться с российским телевидением?» Чувствуется, что он ждал этого, он выскочил: «Я готов, меня все бросили, я никому не нужен». Он был по пояс обнажен, в шортах. Руководство тюрьмы начало кричать, что не дадут его показывать в таком виде, стали искать ему рубашку (свою он якобы сжег). Минут 20 мы с ним беседовали. Потом закричали, что интервью закончено…»

«МК» связался с российским консулом в Камбодже Павлом СЕСЬКАНОВЫМ, чтобы узнать, в каком все-таки состоянии находится дело Полонского.

— Официальные документы, имеющиеся у посольства, подтверждают только то, что ему предъявлены обвинения, что проводится следствие по данному вопросу. Никаких документов о том, что его осудили, у посольства нет.

— Полонского представители российской дипмиссии посещали только раз. Почему не чаще?

— Судите сами: когда человека арестовывают и предъявляют обвинения, консул выезжает на место, чтобы получить какие-то официальные документы от властей: в чем человек обвиняется и т.д. Когда проходят следственные действия, посольство не может повлиять на ход расследования происшествия, может быть только наблюдателем. Мы можем попросить провести объективное расследование, что мы и сделали по делу Полонского и двух других наших граждан. Ежедневного нахождения консула там не требуется. Если я буду ходить к нему каждый день — что, мы будем смотреть друг на друга? И что? Смысла в этом не будет никакого. Поймите: то, что я буду ходить к нему чаще, не принесет положительного результата делу. И я не могу постоянно находиться в Сиануквилле: должен быть в столице и заниматься другой консульской работой.