Кризис не прощается с тобой

Кризис уже перманентен, он подводит к роковой черте.

В начале января в СМИ прилив бодрости прошёл – дескать, в РФ не все так плохо. Хотя и расслабляться не стоит, говорили нам верхи, – на горизонте грозовые тучи. И для профилактики – как уберечься – собрались зубры экономики на Гайдаровский форум – в память о незабвенном авторе шока 90-х. Рецепты незамысловаты – шок был, а не пронял – слишком многим еще государство владеет, мешает конкуренции отрегулировать всё как надо. У рынка чудное свойство – обратная связь – отметает производство того, что общество не может себе позволить потребить, на что нет платежеспособного спроса. А если все производство продать частнику, — то рынок все исправит, вытянет из кризиса. Тем более, что либералам будет приятно – свобода конкуренции их успокоит.

Может и впрямь обойдётся? Вот успокаивают нас – инфляция отпустила малость, всего 6%-7% за год. Правда, пугают специалисты, впереди – рост до прежних двузначных цифр. А потому оживить производство так, как на Западе, – снижением ставки рефинансирования – не решаются. Снизишь стоимость кредита на порядок с нынешних 8%, как в Японии (там она — десятые, а то и сотые доли процента), и вот тебе переполнение обращения на рынке купюрами из-под печатного станка – за границу продажи за валюту подрастут, производство подрастет, но тут недалеко и до гиперинфляции. А это – падение покупательной способности зарплат. Затягивай пояса, рабочий! А мы это уже проходили в 98-м, в год дефолта: «социальное» (не путать с социалистическим) государство наше трещало по всем швам от стука шахтерских касок на Горбатом мосту. Потому на этом гайдаровском форуме и считают – «зелен виноград», для России этот рецепт не поможет. Видит око, да зуб неймёт. Волнения, как в Греции, Испании, и вообще в Европе получить – тогда к протесту средних слоёв подключится рабочий класс, и все потуги держать его в узде партнёрства пойдут прахом. Уж возглавить своё шествие Путину и иже с ним – как на прошлый Первомай, рабочие не позволят – обман раскроется.

Значит – дело Егора Гайдара живёт, хотя не побеждает. Печатный станок работает на Гознаке, денежная масса, как ни берегутся, растет на биржах, а до производства не доходит: за год эта масса возросла на 14%. И всё равно финансировать затраты нечем, повышают тарифы, — ищут деньги для бюджета – где могут и не могут. Капиталы бегут из страны, как и год назад бежали. Золотовалютные запасы тают, за одну только неделю января с 4 по 11 число убыло 11 млрд. долларов, осталось 526 млрд. долларов. Внутренний госдолг за год вырос на 14,6% и составил 4 трлн. рублей. И это при том, что налоговые поступления в консолидированный бюджет выросли за 2012 год на 12% составили 11 трлн. рублей.

А тут еще ляп со вступлением в ВТО. Даже Греф обличает – грохнули в колокола, не заглянув в святцы, не взвесив, не осознав всё заранее, а теперь пытаются защищаться от потерь, вопреки принятым самими же правилам. Воистину, по Глушкову – рынок задним умом крепок. Вписались в мировой рынок. А его уже как начало трясти кризисами с конца восьмидесятых, так и трясет все сильнее и сильнее. Ельцин тогда посетил США – пообщался с безработными программистами под Бруклинским мостом – они еще не отошли после благотворительной похлёбки из походных котлов Армии спасения – подобно побежденным немцам в 45-м у солдатских кухонь в Берлине. Но ему с перепою это было не впрок. Он и, уступая место Путину, бодрился – «значит, курс был верный?» А тот подтвердил – «да, тем же курсом идём», т. е. курсом лихих 90-х. Весь мир трясёт, автопром уже пять лет непрерывно снижает в мире производство, в 2012 году падение выросло уже до 8%.

Верным курсом идёте, господа! К краху капитализма.

Есть известная картина о погоне за удачей – с повязкой на глазах алчущий с вытянутыми вперед руками спешит к пропасти, влекомый призрачной надеждой в образе девы, а за спиной его подталкивает костлявый скелет с черепом, в балахоне с капюшоном, и с острой косой. Зловещее пророчество: погоня за наживой толкает капитал к мировым войнам, и покос – воистину зловещий: исчислялся миллионами жертв, потом десятками миллионов. А будет в сотни миллионов, если позволим. Кризис уже перманентен, он подводит к роковой черте. Промежутки подъема исчезают. От конца восьмидесятых до середины 90-х еще ограбление Западом разваливавшегося лагеря социализма дало ощутимую отсрочку, но с середины 90-х по нынешний год – почти без перерыва катятся волны кризиса – от «молодых тигров» — стран Юго-Восточной Азии, к Японии, Мексике, Бразилии, США, Италии, Исландии, вплоть до 2004 года. А уже с 2007 года – снова прошла волна — Италия, США, Ирландия, Греция, Испания. И ныне без перерыва на очереди Италия, Франция, Германия. И снова США с их небывалым, сверх всех ограничений, долгом, отсрочку по которому в последний момент перед Новым годом все же получили. Да не надолго.

Вот в какое, извините, ВТО вляпалась, простившись с остатками социализма, Россия, ложась на курс к рынку в конце прошлого века. Надо понимать, что некому остановить грядущую катастрофу, кроме рабочего класса в союзе с остальным трудовым населением. Только осознав опасность, организовавшись – переломим ход событий. Нам нужны рабочие профсоюзы! Нам нужен авангард, политическая партия, инструмент класса, мозг класса, воля и сила класса – вот что такое партия.