Раскрыто убийство известного врача

Громкое преступление раскрыто в Екатеринбурге. Речь об истории двухлетней давности. Прямо во дворе родильного отделения избили до смерти известного врача-акушера. Организатор нападения и один из его сообщников задержаны и дают показания.

Закованного в наручники многодетного отца Альберта Зинатуллина обвиняют в нанесении смертельного удара врачу Илье Васильеву. Погибший акушер принимал роды у жены подозреваемого.

Это преступление в октябре 2011 года шокировало весь Екатеринбург. Среди бела дня прямо во дворе роддома неизвестные железными прутьями разбили голову 38-летнему врачу. Коллеги, видевшие нападение из окон, бросились на помощь. В реанимацию раненого Васильева доставили в считанные минуты: операционная находилась в соседнем корпусе. Но спасти известного в городе медика не удалось.

Марина Ударцева в день трагедии дежурила в приемном покое. Она точно запомнила, что преступников было трое. Акушер родильного дома Екатеринбурга Марина Ударцева рассказала, что преступники пробежали мимо нее, а потом скрылись в дыре в заборе. Она полагает, что в машине их кто-то ждал.

В 20-м роддоме даже и предположить не могли, кому помешал уважаемый всеми врач. Некоторые из рожениц специально просились к Васильеву, зная, насколько он был опытным акушером. Смертельных случаев во время родов у него не было. И все же сыщики на первый план поставили именно профессиональные мотивы расправы над медиком.

Чтобы раскрыть причины гибели врача-акушера, следователям пришлось проверить все истории сложных родов, которые когда-либо принимал Илья Васильев. Тогда то и выяснилось, что на преступление пошел мужчина, чей сын получил здесь родовую травму и стал инвалидом. План мести многодетный отец вынашивал 7 месяцев.

Молодая супруга 43-хлетнего Альберта Зинатуллина попала в роддом в марте 2011 года. Роды были крайне тяжелыми. Специалисты позже выяснили: акушерская бригада все сделала правильно. Однако отец малыша был уверен в обратном.

«Как считает обвиняемый, в связи с непрофессионализмом врача, при рождении ребенку была причинена травма, которая привела к тяжелому заболеванию ребенка», — рассказал старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области Александр Шульга.

Обвинение предъявлено и сообщнику Зинатуллина — 41-летнему жителю Екатеринбурга. Следствие выясняет личности еще двоих человек, причастных к гибели врача. Один был в числе избивавших, а другой ждал нападавших в машине.