Подтверждено нарушение прав заключенных Копейской колонии

Челябинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обнаружила и потребовала устранить нарушения в копейской колонии № 6, где в ноябре прошлого года произошел бунт.

«В ходе проверки установлены нарушения в части материально-бытового обеспечения санитарного пропускника производственной зоны исправительного учреждения, норм, регламентирующих предоставление осужденным, работающим на открытом воздухе, времени для обогрева», — говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства.

Кроме того, по данным прокуратуры, имелись нарушения требований закона, обязыващих администрацию привлекать осужденных к труду, «исходя из наличия рабочих мест и объемов работ, а также в части учета результатов труда каждого осужденного».Сообщается, что прокурор внес в адрес начальника колонии представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности. Руководство исправительного учреждения также предостережено о недопустимости нарушения трудового законодательства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце декабря прошлого года экс-начальника колонии в Копейске отпустили под подписку о невыезде.

Ранее стало известно, что начальник копейской колонии Денис Механов отстранен от должности и лишен пропуска.

Следователи предъявили Механову обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» 286 УК РФ (превышение служебных полномочий).

Напомним, 24 ноября прошлого года в колонии № 6 под Копейском Челябинской области началась акция протеста заключенных. Перед обедом 250 осужденных вышли в режимный коридор жилой зоны учреждения и потребовали ослабить режим содержания, в частности освободить из штрафного изолятора ряд заключенных, находящихся там за нарушения правил внутреннего распорядка.

В колонию прибыли начальник ГУ ФСИН РФ по Челябинской области Владимир Турбанов, челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Яковлев, а также бойцы ОМОНа.

Полиция задержала 38 человек, которые, как утверждается, находились в состоянии алкогольного опьянения у колонии. Их доставили в отделы полиции Копейска и Челябинска для составления административных протоколов.

При этом восемь бойцов ОМОНа получили травмы во время пресечения административных правонарушений около колонии.

Между тем правозащитники утверждали, что у колонии собрались около 300 родственников осужденных, а ОМОН применил силу. По их данным, от ОМОНа досталось и родственникам, и случайным прохожим.Позже задержанных отпустили, каждого привлекли к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей. Одного задержанного, который своей машиной таранил полицейский автомобиль, задержали на пять суток.

26 ноября ГУ ФСИН России по Челябинской области сообщило об окончании акции протеста и стабилизации обстановки в колонии.

Также возбуждено пять уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) по фактам получения травм сотрудниками ОМОНа при нападении на оцепление гражданских лиц за периметром исправительного учреждения.

29 ноября комиссия СПЧ в составе шести человек, прибывшая в колонию, начала расследование бунта.