Время смелых решений

В интересное время мы с вами живем. Правительства большинства стран мира в попытках справиться с многочисленными кризисами действуют разными способами, но по готовому шаблону: закручивают гайки, принимают жесткие меры в отношении собственных граждан, ограничивают свободы.

Так, во Франции собрались ввести 75-процентный «налог на богачей». В Греции понизили планку дохода, который попадает под повышенное налогообложение, со 100 до 42 тысяч евро в год. Барак Обама подписал закон, предусматривающий рост налогов для американцев с годовым доходом более 400 тысяч долларов. Повышенную ставку налога для владельцев дорогой недвижимости и автомобилей подумывают ввести и в России, а также всерьез предлагается обложить дополнительным налогом малодетные и бездетные семьи.

Похоже, что бесконечное повышение налогов сейчас самая популярная антикризисная мера в мире. Но давайте порассуждаем, смогут ли подобные меры привести к положительному результату?

В качестве примера вспомним американский опыт введения налога на роскошь в 1990-х годах. Он продержался лишь два года, успев за короткий период спровоцировать гигантский кризис в индустрии судостроения, поскольку состоятельные яхтсмены с легкостью перенесли локацию своих яхт на побережье Панамы, оставив без работы 13 тысяч человек во Флориде.

Такой результат, в общем-то, закономерен. Люди предпочтут умерить аппетиты или «скрыть» предметы роскоши. И то и другое повлияет на соответствующий рынок, спрос изменит структуру предложения, предметы роскоши станет невыгодно производить. Сможет ли это решить проблему дефицита бюджета? Вряд ли.

Что касается «налога на богачей», то достаточно переосмыслить отношение к этой инициативе французских граждан: Конституционный совет Франции признал 75-процентный налог на роскошь неконституционным, актер Жерар Депардье громко хлопнул дверью и получил от российского президента российский паспорт, из страны «сбежали» Бернар Арно, совладелец известного производителя предметов роскоши Louis Vuitton Moet Hennessy, президент совета директоров Schneider Electric Жан-Паскаль Трикуар и почетный президент L`Oreal Линдси Оуэн-Джонс.

Словом, повышение налоговых ставок, скорее всего, приведет лишь к повальному «уходу в тень» и недополучению в казну соответствующих объемов от этого налога. Будут ли решены проблемы общества, которые этот шаг должен помочь решить? Нет, они останутся прежними.

И уж тем более не решит демографическую проблему в нашей стране налог на малодетность и бездетность. Сам факт рождения ребенка только для того, чтобы сэкономить, чудовищен, тем более что и экономия в этом случае весьма сомнительна. Решение о рождении детей часто зависит от материального положения конкретной семьи, которое подобное налогообложение лишь ухудшит.

Очевидно, что нужно создавать новые условия жизни в стране, чтобы людям хотелось в ней жить, рожать детей, чтобы люди стремились сюда приезжать. Традиционные средства, которые используют политики для улучшения ситуации, себя исчерпали. Сегодня время принимать смелые решения, которые, возможно, шокируют своей футуристичностью и новизной, но они и только они помогут выбраться из существующего болота.

Чтобы решить демографический кризис, нужно создавать условия для рождения и воспитания детей, разрабатывать специальные программы и вовлекать в них миллионы молодых здоровых мужчин и женщин. В своей статье «Футуризм, космизм и русская экспансия» я предлагал идею стимулирования резкого роста населения через создание футурополисов с инфраструктурой, которая будет идеально продумана, для тех, кто решит принимать участие в программе по увеличению численности населения своей страны.

«…в Сибири еще в 2025 году был построен гигантский кластер из нескольких десятков «детских городов» – миллионников, специализирующихся на рождении и воспитании детей – будущих граждан РФ, «цвета нации». Рождаемость значительно увеличилась благодаря специальной программе «Русская экспансия», к участию в которой были привлечены миллионы молодых и здоровых женщин и мужчин, прошедших тщательный медицинский отбор и психологическое тестирование. В этих городах, представляющих собой мегакомплексы из роддомов, лабораторий, яслей, детсадов, школ и вузов, разделенных между собой по возрастному признаку, «цвет нации», «дети государства» воспитываются профессиональными учителями и психологами, которые относятся к ним как настоящие родители. Дети получают среднее и высшее образование и в 20 лет выходят в «большую жизнь», чтобы пополнить число новых активных россиян – созидателей нового мира и стать великими инженерами, режиссерами, политиками – архитекторами грядущего мира».

Проблему пенсионного возраста, который многие европейские страны планируют в ближайшие десятилетия увеличить, также можно и нужно решать радикально – создавать технологии бессмертия, способные дать людям возможность жить полноценной жизнью в любом возрасте. Люди обретут вечную молодость, будут заниматься творческим трудом и приносить пользу своей стране и человечеству. Они не будут уставать ни психологически, ни физически, а при желании смогут взять отпуск для длительной уединенной духовной практики.

Возможно, уже сегодня следует создать межгосударственный фонд для разработки технологий бессмертия, чтобы спустя 30–40 лет упразднить пенсионные отчисления и направлять эти средства на дальнейшее развитие цивилизации, а не на временное решение социальных проблем, которые обостряются год за годом.

Мы с вами живем во времена кризисов и мировых катаклизмов. Нам нужны перемены. Но жесткие реформы, усиливающие эмоциональное, финансовое, законодательное давление, ограничивающие свободы граждан, будут иметь лишь кратковременный эффект, а возможно, повлекут за собой и негативные последствия в виде массовых протестов. Для выхода из кризиса нужны нестандартные решения. Для того чтобы изменить людей, нужно предложить им перспективу, заинтересовать будущими возможностями, а не наказывать, ограничивать и пугать.

Для улучшения экономической ситуации России не нужно по примеру других стран радикально увеличивать налоги и давление на собственных граждан. Необходимо внедрять стратегию развития страны, основанную на появлении радикальных инноваций. Нужно волевым решением превратить нашу страну в Мекку для гениев, сделать ее лидером главных технологических проектов современности, от которых дух захватывает, которые сейчас кажутся невозможными.

Необходимо подготовить и осуществить культурную революцию, направленную на распространение ценностей нового общества: глобальности, масштабности, космизма, возвышенности, красоты, чистоты, гармонии, утонченности, целеустремленности, жертвенности, самоотдачи, веры, полной свободы, раскрепощенности, креативности, просветлённости.

Только так можно преодолеть инерцию современного мира, переживающего глобальный кризис.