Неожиданное развитие дела об убийстве Буданова

Резкий поворот на процессе по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова летом 2011 года в Москве. Следственный комитет проверяет информацию о возможном подкупе ключевого свидетеля. Александр Евтухов, который утверждает, что стал очевидцем преступления, заявил сегодня, будто подсудимый Юсуп Темирханов не похож на стрелявшего. При этом ранее он сообщил, что получил от адвокатов Темирханова деньги.

На процессе по делу об убийстве Юрия Буданова сегодня развернулась настоящая позиционная война между защитниками и гособвинением.

Первыми в атаку пошли многочисленные адвокаты подсудимого. Они заявили, что ключевой свидетель, который видел убийцу, записал номер автомобиля, на котором тот скрылся и первым позвонил в полицию, перед заседанием суда был похищен оперативниками, которые удерживали его несколько дней и оказывали на него давление. С таким заявлением адвокаты обратились в Генеральную прокуратура, Следственный комитет, к министру внутренних дел и лично к судье. В ответ представители гособвинения выступили с сенсационным заявлением, по их информации, представители защиты подкупили свидетеля и перевели ему на карточку крупную сумму.

Адвокаты Темирханова тут же признали, деньги действительно перевели на карточку свидетеля, но не за показания.

«Это не секрет ни для кого, мы две недели назад суду заявляли о том — и письменно и устно, что мы обеспечиваем явку свидетеля за свой счет, собственными силами и только потому, что суд так постановил. Ни единому свидетелю, ни единому участнику судопроизводства не заплачено ни копейки за показания и это легко проверить», — сказал адвокат Темирханова Мурад Мусаев.

Давая это интервью, адвокат не знал, что у следствия есть оперативные съемки, на которых закреплены показания свидетеля, и речь здесь идет не только о проживании и передвижении, но и о том, что будет говорить свидетель. В частности, что у убийцы Буданова были светлые волосы.

Кстати, выступая сегодня в суде, Александр Евтухов заявил, что не узнаёт в подсудимом Юсупе Темирханове убийцу Буданова. Он сказал, что тот не похож на стрелявшего. Но теперь показания этого свидетеля под сомнением, а Следственный комитет начинает проверку, было ли оказано на Евтухова незаконное давление.

«Тренина предложила Евтухову при даче показаний в судебном заседании уверенно заявить, что у киллера были светлые волосы и он похож на славянина, а не на кавказца. За такие показания Тренина обещала оплатить перелет Евтухова в Москву и обратно, а так же заплатить ему еще 100 тысяч рублей. Евтухов согласился с предложенными условиями, и Тренина сразу же в одном из банков Новосибирска перечислила на банковскую карту Евтухова 50 тысяч рублей, а по возвращении в Москву перевела ему еще 50 тысяч рублей», — сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Для проверки всех этих обстоятельств суд отложен. Но в деле уже появились новые заявления.

«Свидетель написал два заявления, подал их в экспедицию Мосгорсуда, в этих документах он указал, что в перерыве защитники угрожали свидетелю, указав, что они знают, где он теперь живет и также свидетель указал, за что именно он получил эти 100 тысяч рублей. В частности он указал, что защита просила его якобы указать суду определенные сведения, качающиеся внешности подсудимого», — рассказала начальник пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Впрочем, адвокаты заявили, что проверка Следственного комитета им ничем не грозит, только затянет процесс. А в деле помимо Евтухова еще много свидетелей.