Немного из истории трактира.

Что такое трактир в понимании современного человека? Если зрить в корень вопроса, то само слово трактир уже содержит ответ. В переводе с латыни, трактир можно перевести, как угощаю. Поэтому именно так и стали в старину называть придорожные гостиницы или постоялые дворы с ресторанами или хачервнями. Здесь всегда можно было купить еду за небольшие деньги.
Появились первые трактиры при Петре I в Санкт-Петербурге. Здесь подавали виноградные вина, французскую водку, пиво. В трактирах были установлены бильярдные столы. Первый «Трактирный Дом» построен в 1720 году на Троицкой Пристани недалеко от Петропавловской крепости и часто посещался самим царем. Но через 20 лет в трактирах была запрещена продажа водки и пива, а также игра в бильярд. В трактирах стали подавать только виноградное вино и кушанья. Вместо «Трактирных Домов» разрешены были питейные погреба с заморскими виноградными винами. К 1750 году таких погребов в городе насчитывалось уже 65. Питаться можно было в многочисленных харчевнях и в «Трактирах Кушанья» (особенных Домах для иностранной кухни).
К началу ХIХ века в Санкт-Петербурге распространенными стали ресторации, кафе, трактиры, харчевни. Все чаще трактиры играют роль не только питейных заведений, но и помещений для проживания приезжих. Это был прообраз современных гостиниц с ресторанами. Наиболее крупные трактиры — трактиры Демута, Бордо, Норд имели «вполне пристойные» меблированные комнаты.