Евгений Ройзман — заместителю прокурора

Заместителю Генерального прокурора РФ по УРФО государственному советнику первого класса Ю.А. Пономарёву

Уважаемый Юрий Александрович!

03.10.2012, после незначительного ДТП в районе населённого пункта Долгодеревенское, около г.Челябинска, в полицию Долгодеревенского был доставлен здоровым и трезвым водитель, житель Екатеринбурга, Станислав Юрьевич Новиков. Без всяких на то оснований, по решению Мирового Суда, он получил трое суток административного ареста. При этом, ему не разрешили поговорить по телефону с родственниками. К месту заключения приехала знакомая Новикова. Однако, ей не дали поговорить с ним и не приняли передачу с продуктами. Неожиданно, после окончания трёхдневного срока ареста, Мировой Суд приговорил его ещё к трём суткам ареста (!), однако, в данное время Станислав уже лежал в больнице. Родственникам ничего не сообщали.

06.10.2012, отец Станислава приехал в Долгодеревенское, и узнал, что Станислав находится в коме. Умер Станислав в Челябинской областной больнице 13.10.2012.

Когда родственники забирали тело, они обнаружили, что к Стасу применяли жестокие пытки и насилие. Вся одежда Стаса была окрававлена и изодрана в клочья.

Не смотря на очевидные признаки совершённого преступления, после проведённой доследственной проверки, Сосновским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Челябинской области, по факту смерти Новикова С.Ю., вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно которому, в действиях сотрудников полиции не содержится состава преступления. Тем самым, вопреки фактам и здравому смыслу, подразумевается, что Станислав бил себя, издевался над собой, сам на себя одевал наручники, и запытал себя до смерти, оставив сиротой своего маленького ребёнка!

Уважаемый Юрий Александрович!

В виду большого общественного резонанса, а так же, зная ваше непримиримое отношение к подобным запредельным случаям, прошу Вас дать указание истребовать материалы проверки по факту насильственной смерти молодого, здорового и трезвого человека, и сделать всё возможное для того, чтобы виновные в преступлении понесли заслуженное наказание.

С Уважением, Председатель попечительского совета Фонда «Город без наркотиков» Е.В. Ройзман

Этого парня многие знали. Он жил на ЖБИ, учился в 45 школе. И брата его тоже многие знают. Стас учился в Сельхоз академии, занимался выращиванием цветов и саженцев, и мечтал выращивать на Урале разные сорта винограда, крупноплодную землянику, и плодоносящие яблони. Он всю жизнь этим занимался. Все, кто знали этого парня, все отзываются о нем хорошо.

Когда отец забирал его тело, на кистях были следы от наручников, вдавленных сквозь кожу до костей.

Обещаю выставить ответ на всеобщее обозрение.

P.S. Сегодня 21.01.2013. Ответов не было. Сейчас созвонились, говорят, что направили в Челябинск, а нам послали промежуточный. Но не было никакого и ни от кого. Расцениваю как демонстративное неуважение к гражданам.