Свидетель похищения Богдана не опознал маньяка

Единственный очевидец резонансного убийства 9-летний Дима С. не смог узнать в задержанном Сергее Козлове преступника.

В отделении полиции Петушков было проведено опознание задержанного по подозрению в убийстве 5-летнего ребенка во Владимирской области.

Но единственный свидетель похищения — 9-летний Дима С., на глазах которого маньяк утащил малыша в лес, не смог опознать 35-летнего Сергея Козлова.

По словам психолога, присутствовавшего на процедуре, мальчик вряд ли узнает лицо похитителя — память ребенка, скорее всего, заблокировала негативную информацию.

— Опознание, в отличие от предыдущих, проходило вживую, — рассказал источник в полиции. — То есть мальчик должен был узнать похитителя не по фотографии, ему показали несколько человек за стеклом. Но ребенок не смог указать на подозреваемого. Специалист, которая была вместе с Димой, сказала, что память ребенка устроена так, чтобы блокировать негативную информацию. И шанс, что мальчик вспомнит человека, похитившего Богдана, невелик.

Кроме того, внешность Козлова, по словам источника, совсем непримечательная и даже не запоминающаяся. Как выяснилось уже не опознании, все тот же психолог прожила с подозреваемым 15 лет в одном доме, то есть ежедневно видела его, но не смогла узнать.

— Организм ребенка устроен так, что он способен заблокировать частично или полностью негативное событие, — говорит педагог-психолог Санкт-петербургского бюджетного учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Малоохтинский дом трудолюбия» Наталья Старовойтова. — Если 9-летний мальчик стал свидетелем преступления и он понимал, что сейчас на его глазах происходит похищение — это огромный стресс. Естественно, он начинает бояться, но ребенок не может постоянно жить в страхе, иначе его психика просто разрушится. Поэтому организм и блокирует память. Возможно, он полностью забудет это событие, может частично. В любом случае, если его показания очень важны для следствия, то ему могут назначить экспертизу, которая и установит насколько мальчик адекватно может воспроизвести события того дня.

Сотрудники СК заверили маму и преподавателя мальчика — свидетеля, что в ближайшее время они не будут проводить следственные действия с Димой, чтобы в лишний раз не травмировать психику ребенка. Ведь мальчик до сих пор боится один ходить по улице. Тем более, что задержание Козлова проводилось в результате длительной разработки и результатах генетической экспертизы, а никак не основываясь на показаниях ребенка и на фотороботе, составленном с его слов.

В УМВД по Владимирской области подтвердили факт проведения опознания.

— Да, опознание проходило, но это следственные действия, поэтому результаты нам неизвестны, — рассказал начальник отдела информации и общественных связей УМВД по Владимирской области Анна Басова.

Напомним, 5-летний Богдан Прахов стал жертвой маньяка, когда катался с приятелем на велосипеде на даче возле поселка Грибово Владимирской области. Маньяк украл ребенка и унес в лес. Спустя сутки мальчика с проломленной головой нашли возле болота.

— Собран целый комплекс доказательств, позволяющих в ближайшее время предъявить задержанному обвинение в убийстве ребенка, — прокомментировали в пресс-службе СК РФ.