Карпова проверят на предмет нарушения закона об НКО

Группа парламентариев указала Минюсту на необходимость проверить шахматиста Анатолия Карпова на предмет нарушения закон об НКО, пишет в понедельник газета «Известия».

Письмо на имя министра юстиции Александра Коновалова за подписью девяти депутатов было отправлено 18 января этого года. Авторы обращения, среди которых Алена Аршинова («Единая Россия»), Франц Клинцевич («Единая Россия»), Дмитрий Носов (ЛДПР), заподозрили «Международную ассоциацию фондов мира», председателем которой является депутат от «Единой России» Анатолий Карпов, в иностранном финансировании, а самого единоросса в лоббировании интересов табачных компаний.

Согласно письму, «Международная ассоциация фондов мира» является учредителем благотворительного фонда «Мир и гармония», партнером которого выступает зарубежная транснациональная корпорация Japan Tobacco Inc. Японская компания Japan Tobacco Inc занимает третье место в мире по производству и продаже табака. Ее прибыль составляет миллиарды долларов США. Компания имеет несколько заводов в России, занимается выпуском таких сигарет, как «Пётр I». В связи с этим коллеги Карпова подозревают, что он «иностранный агент», пишут «Известия».

Мотивом обращения, как рассказал руководитель межфракционной группы против лоббизма, депутат Дмитрий Носов, стали поправки Карпова внесенные им в антитабачный законопроект.

Возмущение депутатов вызвала поправка Анатолия Карпова, исключающая из законопроекта статью «Предотвращение незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями», которая включает в себя обеспечение учета производства табачных изделий, отслеживание движения и распределения табака, а также пресечение случаев незаконной торговли и привлечение к ответственности, в том числе за контрафакт табака, незаконно ввезенного в РФ.

Депутат от «Единой России» Алена Аршинова считает, что антитабачная коалиция в стенах Госдумы довольно сильная, и проверять по факту лоббирования необходимо всех, вне зависимости от их фракционной принадлежности.

Сам Анатолий Карпов все обвинения считает надуманными, более того, обвинил в излишней горячности и эмоциональности своих коллег, которые бросаются подобными обвинениями.

Напомним, в антитабачном законопроекте предлагается полностью запретить курение в большинстве публичных мест, оставить продажу табачных изделий только в крупных магазинах, причем без открытой выкладки, ввести минимальные цены на сигареты и систему ЕГАИС для табачных компаний по аналогии с водочными.