Латвийская молодежь: ожиревшая и скурившаяся

Министр: латвийская молодежь — ожиревшая, скурившаяся и неспортивная Министерство обороны обеспокоено состоянием здоровья и физической подготовкой молодежи, поэтому намерено в ближайшее время поднять эту проблему, чтобы в будущем обеспечить призыв в армию. Об этом заявил агентству ЛЕТА глава ведомства Артис Пабрикс.

Говоря о физической подготовке молодежи, министр высказался крайне жестко и нелестно. Он располагает данными Центра рекрутирования и яунсардзе, который оценивает состояние здоровья и физическое развитие будущих военнослужащих.

«Сейчас мы готовим информацию для Минздрава и Министерства образования и науки о том, что нас тревожит ситуация с молодежью. Потому что, если говорить откровенно, наша молодежь не просто ведет малоподвижный образ жизни — она ожирела, скурилась и абсолютно неспортивна. И каждый год эти показатели становятся все хуже», — подчеркнул министр.

Пабрикс считает, что отраслевые министерства должны уделять больше внимания здоровью и физическому развитию детей и молодежи, и решение этой проблемы нужно искать на правительственном уровне.

«Министерству образования и Минздраву все же следовало бы уделять больше внимания молодежи, чтобы наши юноши не сидели только за компьютерами и не превращались в толстяков, которые не в состоянии двигаться, к тому уже потребляют различные опьяняющие вещества начиная уже с 4-х и 5-х классов. Министерство образования могло бы уделять больше внимания урокам физкультуры в школах, чтобы улучшить физическую подготовку молодежи. Раньше в школах были ежегодные проверки здоровья и, возможно, Министерство здравоохранения могло бы что-то предпринять в этом направлении», — сказал министр.

В то же время министр отметил, что только вмешательство государства в решение этой проблемы не поможет — необходимо, чтобы здоровый образ жизни детям прививали и родители.

«Нужно, чтобы у детей было больше возможностей поддерживать хорошее состояние здоровья и заниматься спортом. Демография — не единственная проблема, потому что дети должны быть физически развитыми и здоровыми. Мы предлагаем начать эту дискуссию, потому что располагаем соответствующими данными по результатам проверки призывников. Но если молодой человек поступает в гражданский вуз, его здоровье никто не проверяет», — сказал министр.

В прошлом году заявки на профессиональную службу в Центр рекрутирования подали 1060 человек, из них для дальнейших проверок было отобрано 625 кандидатов. У 30% юношей была очень слабая физическая подготовка, 12% имели судимости, у 7% состояние здоровья не соответствовало требованиям, а 5% не подходили для службы в армии по психологическим причинам.

Согласно данным о физической подготовке школьников, только у 23,2% учащихся школ она высокая или выше средней.

Начальник Центра рекрутирования Друвис Клейнс ранее заявил, что, если не решать проблем, в том числе с физической подготовкой молодежи, не исключено, что в 2018 году латвийская армия не сможет обеспечить нужное число военнослужащих. Анализируя демографические данные, центр пришел к выводу, что через пять лет рекрутами станут примерно 5 тыс. молодых людей, но неизвестно, смогут они служить в армии. Как отметил Клейнс, никто не знает, останутся ли они к этому моменту в Латвии, а также будет ли соответствовать требованиям состояние их здоровья. Поэтому, по словам руководителя центра, цифру в 5 тыс. можно смело уменьшать наполовину.