Патриарх Кирилл: Божья благодать преображает жизнь

Святая вода является подарком Божьим и люди, прикасаясь к ней, не должны забывать о том, что они прикасаются к иному мирозданию. Об этом патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорил на проповеди в рамках еженедельной программы «Слово Пастыря».

Проповедь патриарха прозвучала по окончании литургии в Преображенской (нижней) церкви кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

«Ваше Высокопреосвященство! Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с великим праздником — с Крещением, Богоявлением Господним»,- поздравил верующих патриарх Кирилл.

«Многие спрашивают: а чем отличается жизнь до пришествия в мир Спасителя от того, что стало после Его пришествия? И ответ такой: даром Божественной благодати. Мы не одни в этом мире — перед нами открыта дверь в вечность, дверь в Царствие Божие, нам дана возможность прикоснуться к Божественной силе, и благодать, нисходя на людей, преображает их жизнь»,- отметил он.

Патриарх привел пример божественного присутствия в человеческой истории.

«Ничем другим невозможно объяснить, каким образом сохранилась Церковь Божия, проходя две тысячи лет подряд через огромные испытания. Ни одна общественная организация, ни одно государство, ни одна светская институция за эти две тысячи лет не сохранились, все они были перемолоты историческим процессом. А ведь у них были власть, сила, деньги, господство над миром, как то было в Римской империи, — однако ничего не сохранилось. А мы с вами встречаемся вокруг престола Господня. Как первые христиане, скрывавшиеся от гонений в катакомбах, как впоследствии Церковь, обретшая свободу, в дивных по красоте древних храмах Рима и Византии, так и мы собираемся сегодня, в XXI веке, как наши предки две тысячи лет назад»,- обратился он к верующим.

«Когда мы почерпаем святую воду, мы должны помнить, что почерпаем великую святыню, прикасаемся к иному миробытию, к иной, Божественной реальности. Вот почему мы должны с благоговением почерпать святую воду. Иногда люди спешат взять воду и пойти по своим делам, иногда хотят подойти раньше своего соседа. Что греха таить, мы часто почерпаем святую воду неблагоговейно, громко разговаривая, а иногда даже вступая в конфликты — по человеческой слабости, по некоему недомыслию, по непониманию того, что означает для нас почерпнуть святую воду.

Я всех сегодня призываю к мирному духу, к состоянию покоя, радости, потому что нам через Божественную благодать открываются врата вечности, указывающие путь к Царствию Небесному. И пусть святая вода, почерпнутая в храмах Божиих, на водоемах, там, где совершается ее освящение, будет действительно даром Святого Духа, водой, текущей в жизнь вечную»,- подчеркнул глава РПЦ.