Грузия не приняла самолет с телом убитого Усояна

Самолет не смог доставить гроб с телом криминального авторитета на родину покойного. Аслана Усояна,скорее всего,похоронят в Москве.

Тело вора в законе Аслана Усояна по прозвищу Дед Хасан должны были доставить в Грузию спецрейсом, который вылетел из московского аэропорта Внуково-3. Накануне прощание с легендой криминального мира прошло на Троекуровском кладбище в Москве.

По пути в Тбилиси самолет, на борту которого находились самые приближенные к Усояну лица и охрана — всего 29 человек, совершил плановую посадку в Донецке. Там борт дополнительно досмотрели таможенники. Технические службы аэропорта заправили машину, после чего «катафалк» должен был полететь дальше.

— В Донецк рейс прибыл с 50-минутным опозданием. Причиной задержки стал сильный боковой ветер в Москве, — пояснил источник в аэропорту Донецка. — Сам груз-200 все это время был на борту, пограничники сами поднимались в салон, чтобы его осмотреть. После всех необходимых процедур самолет благополучно продолжил путь.

На протяжении всего следования гроб с телом Деда Хасана был под усиленной охраной. По данным оперативников, труп Усояна будут охранять до самых похорон.

— Это делается в целях безопасности. Не исключено, что те, кто заказал убийство, могут устроить провокацию, — сообщил Life News источник в правоохранительных органах столицы.

Однако аэропорт Грузии отказался принимать самолет. Борт с телом убитого был вынужден остаться в Донецке.

В данный момент рассматривается вариант отправления рейса обратно в Россию.

Аслан Усоян, известный как Дед Хасан, был убит в Москве 16 января. Пуля, настигшая криминального авторитета, была выпущена из оружия спецназа — АС «Вал». Убийца расположился в доме № 33 на Поварской улице (здание Дома киноактера).

Еще некоторое время Дед Хасан был жив, охранники погрузили его в авто и отвезли в Боткинскую больницу, однако врачи оказались бессильны и были вынуждены констатировать смерть.

По мнению экспертов, убийство Деда Хасана произошло в результате передела сфер влияния криминальных авторитетов.

— Я предполагаю, что идут не просто какие-то разборки, а очередной передел, — говорит бывший министр внутренних дел Анатолий Куликов. — Вернулись те, кто сидел в середине 90-х годов. Отсидели свои 15 — 20 лет, пришли и требуют своего куска.

Знакомые с ситуацией сотрудники правоохранительных органов предполагают, что расправа над Усояном — финальная точка войны между его кланом и кланом другого авторитетного вора — Тариэла Ониани (Таро).