«Россия должна положить конец бизнесу на сиротах»

Ни одна уважающая себя страна не позволит устраивать конвейер по торговле собственными детьми, как это происходит в России, заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«Ни одна из стран Западной Европы, вообще ни одна из уважающих себя стран, даже не живущих на том уровне материального благосостояния, как Западная Европа или США, не позволяют по отношению к себе ничего подобного», — сказал священник в программе «Комментарий недели» на телеканале «Союз».

Он сообщил, что за последнее время около 100 тыс. российских детей, по разным оценкам, было вывезено в различные страны, в том числе 60 тыс. — в США.

«Любое организованное стремление способствовать усыновлению российских детей зарубежными усыновителями мне кажется глубоко безнравственным. Глубоко безнравственным я считаю бизнес на этих детях», — подчеркнул представитель Церкви.

Он напомнил, как в 1990-е годы «некоторые очень нечистоплотные по виду люди» пытались вовлечь Церковь в торговлю детьми, для этого прилагались самые разные усилия — и меры убеждения, и попытки подкупа. И тогда Церковь отказалась от того, «чтобы быть участницей конвейера по переправке за границу российских детей за очень и очень приличные деньги».

«Кстати, конвейер, который работал, переправляя российских детей в Соединенные Штаты и в страны Западной Европы, в первую очередь в Италию, был очень тесно связан, и чем дальше, тем больше, с конвейером по отъему детей из семей. Не случайно лоббисты ювенальной юстиции очень тесно связаны с лоббистами зарубежного усыновления, а иногда это просто одни и те же люди и одни и те же организации», — считает священнослужитель.

Он привел статистику, согласной которой в очереди на усыновление в России стоят 12,5 тыс. кандидатов в приемные родители. За 2011 год 3400 детей было усыновлено иностранцами, 7416 — российскими людьми. Только 5% усыновленных за последние годы детей — это инвалиды. За год 44 ребенка-инвалида усыновили американцы, 188 детей-инвалидов — россияне.

«На самом деле абсолютным мифом является весь разговор о том, что россияне якобы не хотят усыновлять детей-инвалидов, что американцы в основном только инвалидов и усыновляют, что наши приемные потенциальные родители не берут детей из детских домов. Все это мифы. На самом деле у нас есть большой потенциал для того, чтобы российские дети оставались в России. И последними, с нравственной точки зрения, являются здесь соображения материального блага», — заявил отец Всеволод.

Он призвал делать все, чтобы российские дети воспитывались в православии, «тем более что многие из них в православии и крещены, в своих семьях, а иногда и в детских домах», чтобы эти дети отдавали свои таланты, разум, рабочие руки своей стране и Церкви.

Давая оценку недавно принятому в России «закону Димы Яковлева», священник в очередной раз высказал мысль, что можно делать исключение для тех детей-инвалидов, которые не могут получить определенных видов лечения в России.

«Но, кстати, и в этих случаях речь, наверное, лучше всего вести не об усыновлении, а о возможности для этих детей вместе с родителями, или российскими приемными родителями, или воспитателями того или иного детского учреждения выехать за пределы страны, чтобы получить лечение в том объеме, в каком это нужно», — подытожил он.