России нужна господдержка

По предположению экспертов Россия может стать лидером по экспорту некоторых видов продовольственных товаров, но для этого нужна соответствующая господдержка.

Отметим, что наращивание экспорта при этом не явится самоцелью, самое главное — это прибыльность и эффективность отрасли, отмечают они.

Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, сказал, что РФ в течение 4-5 лет должна тотально обеспечить собственную независимость по главным видам продовольственных товаров, а затем — стать лидирующим мировым поставщиком в сфере продовольствия.

На пути к достижению поставленных целей у России уже есть успехи. Страна уже стала крупнейшим в мире экспортером зерна, растительного масла и масличных культур, напомнил президент отечественного зернового союза А. Корбут.

Но наращивая производство сельхозпродукции и экспорт, нельзя забывать об эффективности, говорит эксперт.

«Не знаю, нужно ли становится крупнейшим лидером… Нужно стать просто эффективными в данном вопросе. Экспорт зерна для РФ — это не самоцель, а инструмент обеспечения в области сбыта, чтобы жители сел могли получать неплохие доходы. Если мы также сможем помочь всему миру продуктами — это будет хорошо», отмечает он.

Куда сложнее обстоит ситуация с продукцией животноводства, продолжил эксперт. «Данный рынок весьма сегментирован», — сказал Корбут. Хотя Россия в настоящее время экспортирует многие виды продукции. «Это в основном зарубежная торговля со странами СНГ. Однако в любом случае мы присутствуем на рынке», — добавил он. Для того, чтобы лидировать на глобальном рынке с продукцией животноводства, России нужно резко увеличить ее конкурентоспособность. «Вместе с этим нужно создать возможности по неценовой конкуренции. К примеру, существует огромный, прогрессирующий рынок Центральной Азии и Ближнего Востока, а это халяльные продукты питания. Мы можем экспортировать туда птицу, и такой опыт у нас уже имеется», — говорит эксперт.

«Без определенной возможности выхода на зарубежные рынки мясная инвестиционная привлекательность РФ будет ниже, чем в последние годы — это явно», — отмечает руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации С. Юшин.

Но Россия, думает он, в ближайшее время останется крупнейшим импортером мяса. «Однако это не означает, что у нас не останется излишков по некоторым ассортиментным позициям, которые мы можем вывозить», — сказал он.