Путин: бюджетные расходы будут оценивать не те, кто расходует

Владимир Путин предложил провести комплексный анализ эффективности бюджетных расходов с участием независимых специалистов. По его словам, предварительная оценка бюджета за 2012 год показала, что удалось сформировать значительные резервы, и необходимо решать, как ими распорядиться.

— В годы кризиса мы активно поддерживали спрос. Сейчас наша экономика находится в ситуации, когда задействованы очень многие, если не все производственные мощности, а безработица находится на рекордно низком уровне. Некоторые эксперты считают, что в таких условиях поддержка спроса менее эффективна и приводит не столько к росту выпуска продукции, сколько к росту цен. Поэтому предлагается не увлекаться стимулированием спроса, а создавать условия для инвестиций. Полагаю, что их необходимо направлять в первую очередь на развитие дорог, коммунальных структур, да и вообще на развитие инфраструктуры.

Чтобы найти дополнительные средства на эти цели, Путин и предложил провести всесторонний анализ бюджетных расходов и выявить возможности для их оптимизации.

На данный момент такими вопросами занимается Счетная палата, ежеквартально сообщая парламенту о ходе исполнения бюджета. Она также вправе указывать на нарушения в расходовании госсредств и вносить предложения по их устранению.

Евгений Надоршин, главный экономист АФК «Система», рассказал «Однако» о том, какие сложности могут возникнуть с независимой экспертизой:

— Привлечение экспертов к оценке эффективности — проблематично. Во-первых, у бюджетных средств разные распорядители, и они в подавляющем большинстве случаев не готовы делиться с посторонними экспертами информацией, достаточно подробной для того, чтобы те могли на основании этой информации полноценно анализировать эффективность. Распределители предпочитают даже друг другу её не раскрывать, если есть такая возможность.

Во-вторых, настоящих независимых экспертов найти практически невозможно. Подавляющее большинство тех, кто хорошо разбирается в особенностях осуществления бюджетных расходов — вовсе не независимые. Если говорить о местных экспертах, то они во многих случаях напрямую зависят от финансирования различных распорядителей бюджетных средств и компаний, работающих на госзаказ. Есть, конечно, международные, но их суждения тоже не всегда могут быть полноценно независимыми, плюс, могут быть политически ангажированными. Понятно, что внутреннюю кухню для них раскрывать неудобно уже по политическим причинам. Еще есть консультанты, но они не всегда эксперты. То есть во многих случаях они могут осуществить анализ, но это не дёшево. ребуется сильная воля руководства государства. До сего момента определённые усилия в этом направлении, конечно, были, этого прогресса пока не достаточно.

Напомним, что Путин говорил о необходимости вложения денег из Фонда национального благосостояния, в котором хранятся средства от нефтяных сверхдоходов, на формирование инфраструктуры в послании Федеральному собранию. Тогда же Минфину было поручено проработать схему реализации этого проекта.