В Петербурге запретят сверлить по утрам и в выходные

Вслед за запретом «топота котов» в Петербурге могут принять закон о запрете ремонтных работ в утреннее время. Поправки уже одобрены в первом чтении петербургским Заксобранием. Просверленное отверстие или заколоченный гвоздь будет стоить частному лицу от 500 до 3000 рублей, юрлицам — до 15000 рублей. В то же время слушать музыку «на полную» в любое время суток жителям северной столицы запрещать не будут.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили ввести штрафы за нарушение тишины в утренние часы, пишет «ФедералПресс».

Поправки в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» уже приняты 16 января в первом чтении, сообщает пресс-служба петербургского парламента. Поправки вносятся в статью 8.7 «Нарушение тишины и покоя граждан в выходные и праздничные дни». По новому закону, за нарушение тишины и покоя граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 7.00 до 12.00, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ будут штрафовать: частных лиц на 500-3000 рублей, должностных лиц — от 3 до 10 тыс. рублей, юридических лиц от 10 до 15 тысяч рублей.

Эта норма не будет распространяться на шум снегоуборочной техники, а также «действия, направленные на предотвращение правонарушений и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством РФ».

В то же время, на громкую музыку и разговоры этот закон распространяться не будет.

Инициатором этого закона стал депутат ЗакСа Петербурга от «Единой России» Алексей Тимофеев также предложил использовать фото- и видеосъемку при установке ответственности за административные нарушения в области благоустройства и за нарушения тишины в выходные и праздничные дни. В частности, он предлагает фотографировать и снимать на видео автомобили, припаркованные на газонах и детских площадках.

«С учетом того, что у многих сейчас ненормированный рабочий день, людям надо дать поспать хотя бы в выходной», — заявил Тимофеев «Балтинфо».

Напомним, ранее в Петербурге официально был запрещен ночной топот котов. Инициировал его губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Как сообщал «МК», в список «запрещенных звуков» также попали «громкий храп», «громкий секс», «топот котов», «передвижение холодильника» и тому подобное. А депутат Тимофеев даже предложил запретить издавать шум «любым способом».

Эти инициативы вызвали иронию у коллег Тимофеева по Закосбранию. «Относительно «топота котов» — вообще какая-то ахинея. А как же топот собак? Нужно всю фауну тогда перечислить. У кого-то может хрюкать свинья. Эта тенденция — повышение фискальных мер — вообще не очень продумана. Все время пытаются залезть в карман граждан. Я понимаю, что есть проблема с бюджетом, но так можно договориться и до налога на воздух», — заявил депутат Максим Резник.

В то же время «за» принятие этих поправок в «петербургский КоАП» высказались 30 депутатов ЗакСа, «против» — 15.