«Люди» в масках ворвались в абаканскую школу

Вооруженные люди в масках и с собаками вечером 14 января ворвались в абаканскую детско-юношескую спортивную школу единоборств. Неизвестные задержали 23-летнего тренера и двух воспитанников.

В помещении административного здания незнакомцы провели обыск. Кого или что искали — до сих пор не знает никто, в том числе и директор школы. Учреждению нанесен материальный ущерб: выбиты несколько дверей, сломаны замки, вскрыт сейф, разгромлены раздевалки. На вопрос, что это было, отвечать никто не спешит.

В управлении культуры, молодежи и спорта администрации Абакана от комментариев отказываются. Там просто не знают, что говорить. Официально о том, что это было, со стороны правоохранительных органов до сих пор не информирован и глава Абакана Николай Булакин. Никаких подробностей не сообщают и в полиции.

Единственное, что сделано, – начаты проверки в МВД РХ по факту проникновения в здание школы неустановленных лиц и в прокуратуре города на основании заявления директора ДЮСШ Людмилы Федяевой.

По ее словам, все случилось 14 января в 20.45, через несколько минут после окончания тренировки. В здании остался тренер, мастер спорта Артем Литвинов, его воспитанник и еще один бывший ученик. Они навели порядок, выключили свет, замкнули раздевалки и уже собирались выходить, когда внутрь ворвались вооруженные автоматами и с собаками люди в масках. По данным Федяевой, неизвестных было около 30 человек.

– Они ворвались и применили силу. Люди в масках были в школе где-то до часу ночи. Не знаю, что или кого они искали. Зданию нанесен материальный ущерб: выбиты двери, сломаны замки, разгромлены кабинки, вскрыт сейф, – рассказывает Людмила Николаевна. – Про моральный ущерб мы молчим. Во втором часу ночи прибыла другая служба и увезла задержанных на Щетинкина в кабинет на четвертом этаже. В полиции их продержали до 02.30, потом отпустили домой.

Сведениями о характере полученных тренером и юношами травм она не располагает. О факте избиения и других подробностях директор узнала непосредственно от «заложников», которые изложили все это в объяснительных. На основании произошедшего она вынуждена была написать заявление в прокуратуру Хакасии, МВД РХ, УМВД по Абакану.

– Я, как руководитель, буду защищать школу и выясню, на каком основании вооруженные люди ворвались в детское дошкольное учреждение, – обещает Федяева. – Я ответственная за сохранность имущества, безопасность детей и тренеров, почему ко мне не обратились? Не вызвали меня?

Кроме этого, она не понимает, зачем потребовалось применять силу, если бы по первому звонку она могла приехать, открыть все кабинеты и показать людям в масках все, что было необходимо.

Надежный и авторитетный источник сообщил «ШАНСУ», что за погромом стоит некая силовая структура. Какая именно – он не уточнил. Вообще вся информация по этому делу крайне скудна. Как стало известно «ШАНСУ», возможно, это была неудачная операция по поимке преступников, находящихся во всероссийском розыске. Якобы у здания школы единоборств (которая, к слову сказать, расположена среди гаражного массива) был припаркован автомобиль, принадлежащий разыскиваемым гражданам.

Когда же ворвавшиеся в здание школы бойцы, «уложив» на пол находившихся там на тот момент молодых людей, не обнаружили разыскиваемых, они, предположительно, стали искать наркотики, чем и объясняется погром. Возможно, и в полицию тренер с воспитанниками школы были доставлены исключительно для того, чтобы задним числом придать хоть какую-то видимость законности проведенной операции. Во всяким случае, как нам стало известно из наших источников, в полиции избитые задержанные написали письменные заявления о том, что претензий к правоохранительным органам не имеют.

Но больше всего изумляет то, что многочисленные пресс-службы УМВД по городу Абакану, МВД по РХ и руководители правоохранительных ведомств ушли в глухую оборону, фактически отказываясь комментировать произошедшее. В городе вооруженные автоматами люди громят детскую спортивную школу, а правоохранители вдруг, как по команде, набрали в рот воды! Получается, в столице Хакасии не только нельзя чувствовать себя защищенным от неизвестно кого, но и рассчитывать на последующую реакцию полиции тоже не стоит.

И бояться родителям, отпускающим детей на вечерние тренировки в спортивные школы, стоит не маньяков-педофилов, а вооруженных людей с собаками, осуществляющих только им одним ведомые спецоперации. Единственное разумное объяснение этой ситуации может быть только одно – в полиции пока еще просто не придумали, как вразумительно трактовать этот вопиющий случай полицейского произвола. Ну, а когда сказать нечего – тогда молчат.

Администрация Абакана, в ведении которой находится спортивная школа, также не имеет никакой официальной информации о том, кто устроил погром в учреждении. И в ближайшее время собирается подать иск о возмещении ущерба.