Российское гражданство Депардье — победа налоговой системы

В условиях глобальной конкуренции налоговых администраций государства борятся за налогоплательщиков так же, как и за инвесторов, заявил в четверг глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, выступая на пленарной сессии в рамках Гайдаровского форума.

«Абсолютно так же, как идет борьба за инвестора, идет борьба за налогоплательщика», — сказал он.

Одним из ярких примеров людей, оценивших предсказуемость и прозрачность российской системы, является Жерар Депардье, добавил Мишустин, отвечая на реплику модератора сессии, главы «Роснано» Анатолия Чубайса, назвавшего решение французского актера «фантастической победой» отечественной налоговой системы в конкурентной борьбе.«Жерар — это один из примеров тех, кто обсуждает не только низкие налоговые ставки, а кто серьезно думает о предсказуемости и прозрачности налоговой системы России», — заявил Мишустин.

Он также отметил, что количество людей, которые говорят об этом, в принципе растет неуклонно, передает РИА «Новости».

Глава ФНС добавил, что при создании налоговой системы в последние десять лет Россия следовала международным стандартам, модельным конвенциям ОЭСР. В результате «мы абсолютно нормально себя чувствуем в конкуренции с другими налоговыми системами мира», подытожил Мишустин.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в ФНС пояснили, что получивший российское гражданство актер Жерар Депардье будет платить налоги в России, если проживет в стране более полугода в течение одного календарного года или начнет здесь собственный бизнес.

Определение налогового статуса производится по окончании календарного года. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находившиеся в данном году на территории России не менее 183 календарных дней.

Доходы этих физических лиц облагаются по ставке 13% с возможностью их уменьшения на суммы налоговых вычетов (стандартных, социальных и других). При этом налогообложению подлежат доходы, полученные как от источников в РФ, так и от источников за пределами страны.

Если физическое лицо фактически находилось на территории России менее 183 календарных дней в году, то такое лицо признается налоговым нерезидентом.В этом случае налог уплачивается только с доходов, полученных таким физическим лицом от источников в РФ. При этом налогоплательщик не вправе претендовать на получение налоговых вычетов, а ставка налога составляет 30%.

В то же время при получении налоговым резидентом доходов от источников за пределами России порядок налогообложения таких доходов определяется с учетом заключенных международных соглашений об избегании двойного налогообложения.

Напомним, 6 января президент России Владимир Путин встретился в Сочи с актером Жераром Депардье, где вручил ему российский паспорт.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что предоставление российского гражданства Жерару Депардье связано с весомым вкладом этого актера в развитие российской культуры и кинематографа.

Позднее знаменитый актер написал открытое письмо, в котором поблагодарил Владимира Путина за предоставление гражданства, заявил, что обожает Россию и планирует взяться за изучение русского языка.