Янукович обвинил кабмин Азарова в саботаже реформ

Анализируя доклад премьер-министра Николая Азарова о выполнении Национального плана реформ в 2012 году, президент Украины Виктор Янукович обвинил правительство в саботаже реформ и попросил главу кабмина изменить стиль работы правительства в вопросе проведения экономических реформ.

В ходе заседания Комитета по экономическим реформам в четверг в Киеве Янукович выразил удивление, как можно выполнять план реформ в таком объеме. «Как можно на 35%, 25% выполнять? Это саботаж. Это просто люди потеряли вообще ответственность», – сказал украинский президент.

«Я просил бы, Николай Янович, изменить немножко стиль работы правительства и подводить итоги системно»

По его мнению, на уровне исполнительной власти утрачен контроль над этой работой, передает «Интерфакс».При этом Янукович отметил, что возлагает большие надежды на новоназначенных министров, на тех, кто пришел «в новой волне».

«Я просил бы, Николай Янович, изменить немножко стиль работы правительства и подводить итоги системно, и не ждать, пока закончится год», – сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что также не снимает с себя ответственности.

«Мне прискорбно об этом говорить, но мы не можем закрывать глаза на правду, не имеем права», – сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее министр социальной политики Украины Наталья Королевская заявила, что пенсионная реформа в стране оказалась неэффективной, поскольку сохраняется значительный дефицит Пенсионного фонда.

«Наличие такого дефицита делает невозможным введение второго уровня пенсионной системы. Так больше длиться не может, поэтому мы создаем рабочую группу для изменения подходов Пенсионного фонда», – заявила Королевская.«Я считаю, что пенсионная реформа неэффективна. Повышение пенсионного возраста для женщин с 55 лет до 60 кроме негативных последствий ни к чему не привело», – также подчеркнула она.

Отметим, что и в России в последнее время развернулась дискуссия об эффективности пенсионной системы. В частности, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что несколько лет назад правительство допустило ошибку в расчетах при разработке пенсионной системы, включающей накопительную составляющую.

«Если говорить о самой системе пенсионирования, то вы знаете, здесь произошла ошибка, и ее нужно просто признать, признать правительству, признать тем, кто когда-то занимался этой проблемой, работая в правительстве. Потому что мы исходили из того, что к 2023 году те люди, которые будут выходить на пенсию, будут получать накопительную пенсию больше, чем пенсия из распределительной части. Не получилось», – говорил Медведев.