Присматриваем качественные летние шины

Первые же лучи весеннего солнца наводят всех автолюбителей на мысли о том, во что «обуть» своего железного коня. Вопрос о выборе зимних колес уже не актуален, но нынешние реалии таковы, что приходится тщательно подсчитывать расходы и на приобретение резины для лета. Поэтому тестовый обзор бюджетных покрышек для лета будет интересен многим.

Все, кто желает знать, какие летние шины хорошие и недорогие, должны учитывать при выборе некоторые нюансы. Начиная с 2012 года практически все изделия получают свою маркировку, где фиксируются три основных параметра:
топливная экономичность – рейтинг находится в пределах от «A» (лучшие параметры) до «G» (худшие показатели);
коэффициент сцепления с мокрой трассой – обозначается литерами от «A» до «F» по убыванию;
уровень шума – выражается в децибелах.

Не стоит забывать и о рисунке протектора, который бывает как симметричного характера, так и ассиметричного. Функции каждой модели нужно сопоставлять и осуществлять выбор в зависимости от конкретных целей – отличная управляемость, комфорт или сбалансированность этих параметров. Некоторые автомобилисты с предвзятостью относятся к резине эконом-класса, и, надо сказать, напрасно. Довольно часто такие изделия имеют основной упор на функциональность и используют уже проверенные технологии. Такой подход не стоит называть устаревшим, он скорее надежен и оптимально подходит для автомобилей как низкого, так и среднего класса. У нас можно купить шины новый уренгой недорого.

ДЕШЕВО И СЕРДИТО: КАКИЕ ВЫБРАТЬ ЛЕТНИЕ ШИНЫ ХОРОШИЕ И НЕДОРОГИЕ?
Основное требование к покрышкам для теплого сезона – это способность противостоять явлению аквапланирования, то есть быстро и эффективно отводить воду из контактного пятна. В результате качественная резина будет вести себя стабильно независимо от погодных условий.

Даже самый посредственный тест недорогих летних шин показывает, что большинство изделий способно соответствовать современным требованиям. Базовые потребительские характеристики выражаются следующими параметрами:

стоимость – зависит от конструкции профиля, производителя и состава резины;
курсовая устойчивость – формируется шириной профиля, рисунком протектора и химсоставом резины;
эффективность процесса разгона и торможения;
износоустойчивость;
скоростной режим работы;
устойчивость в поворотах;
вес покрышки.

К сожалению, привести все критерии в идеальное состояние не по силам даже именитым производителям. Причина заключается во взаимоисключаемости параметров, то есть приведение одной составляющей к идеальному показателю влечет к тому, что страдает другая, и суть заключается не только в цене. Поэтому покупатели шин эконом-сегмента практически ничего не теряют, приобретая проверенные технологии. Неплохо зарекомендовала себя продукция под марками:
Barum;
Debica;
Bridgestone;
Toyo;
BFGoodrich;
Hankook;
Cordiant.