Обама обнародовал план снижения уровня насилия в обществе

Президент США Барак Обама обнародовал свой план снижения уровня насилия в обществе, состоящий из 23 пунктов.

Он отметил, что своими указами, которые подпишет немедленно, внесет изменения в существующую практику приобретения и владения оружием. В том числе, речь идет о расширении доступа властей к информации, необходимой для проверки биографий потенциальных покупателей и выдачи лицензий, а также установлении образовательных стандартов и проверке психического состояния желающих приобрести оружие.

«Когда речь идет о защите самых уязвимых людей, нужно действовать немедленно», — сказал Обама, которого цитируют интернет-СМИ.

Он также призвал конгресс принять законопроект, вводящий жесткие правила на приобретение и владение оружием.

Между тем сегодня ранее сенатор от штата Техас Стив Стокмэн пообещал, что поднимет вопрос об импичменте президента в том случае, если Барак Обама установит новые правила контроля за оружием при помощи при помощи указов (прямых распоряжений главы государства), минуя законодательные органы. Об этом говорится в официальном заявлении политика, опубликованном на его сайте.

По словам Стокмэна, президент США осуществляет «антиконституционное и бессовестное нападение на основополагающие принципы республики». Поэтому сенатор намерен бороться с законами Обамы по ужесточению контроля за оружием любыми доступными ему средствами — например, путем отказа в финансировании, необходимого для реализации указов, а также начала процедуры импичмента.

Ранее сообщалось, что губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо во вторник подписал один из самых жестких в США законов о контроле над оборотом оружия. Новый закон продлевает срок действия запрета на так называемое «штурмовое» оружие, действующего на территории штата, вводит ограничения на число патронов в обоймах и обязывает проводить более тщательную проверку покупателей оружия, с целью исключить его попадание в руки душевнобольных людей.

Обама планирует поддержать запрет на полуавтоматическое «штурмовое» оружие, который уже действовал в 1994-2004 годах, а также остановить продажу оружейных обойм, в которые входит более 10 патронов.

Напомним, дискуссия о необходимости ужесточить контроль за оружием в США началась после стрельбы 14 декабря 2012 года в начальной школе «Сэнди Хук». 20-летний Адам Ланза застрелил свою мать, 20 школьников и еще 6 взрослых, а затем покончил с собой. Происшествие в «Сэнди Хук» по числу жертв стало одним из самых массовых убийств в США за последние несколько десятков лет.Тогда Обама пообещал, что сделает все, что в его силах, чтобы подобные случаи не повторились.