В Петербурге решается судьба уникального онкоцентра

В Санкт-Петербурге возникла тревожная ситуация вокруг уникального онкологического центра, который может быть расформирован. В его корпусах расположится совсем другое лечебное заведение. Общественность города просит сохранить больницу в нынешнем виде.

Пятилетний Илья совсем недавно выписался из стационара. Вместе с онкологами болезнь удалось победить. Но теперь каждые три месяца в течение пяти лет ребенок должен наблюдаться в 31-й муниципальной больнице, там, где и проходил лечение. Во время последнего визита к врачам мама Ильи узнала, что отделение детской онкологии планируют перевести. Но куда — пока не известно.

«Это нереально, если ребенок лечится в одном месте, на обследование ехать в другое место, потом за результатами — в третье место. Нужно здесь и сейчас и получить результаты, и назначить лечение, причем быстро и качественно», — говорит Ольга Давидюк.

31-я муниципальная больница, в народе Свердловка — это 10 отделений и пять медицинских центров, в том числе и детских, где лечатся жители города по системе обязательного медицинского страхования. В прошлом году впервые заговорили о возможном переезде всех, расположенных здесь медучреждений. А в корпусах Свердловки планируют разместить ведомственный медицинский центр для сотрудников Верховного и Конституционного судов. При этом оговариваются условия такого переезда, а именно — сохранение социально-важных для города отделений и всего персонала. Детское онкологическое отделение, как говорят и сами врачи, давно хотели расширить.

«Городом рассматривается, в том числе и создание современного детского онкологического центра на базе первой больницы. Ни в коем случае не идет речь о расформировании коллектива», — говорит председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Валерий Колабутин.

Пока ни новое место для старой больницы, ни помещения для нее не выбраны. Это беспокоит и врачей и пациентов.

«Нас еще переместить я предполагаю теоретически как. Вот как перевести отделение искусственной почки? Это же гигантские миллионы, площади, которых нигде нет в городе», — говорит главный аритмолог Санкт-Петербурга Дмитрий Егоров.

Уникальность нынешней Свердловки еще и в том, что каждое отделение больницы тесно связано с другим. В одном заготавливают стволовые клетки, рядом отделение переливание крови, и тут же по соседству городской онкологический диспансер. Врачи говорят, что при возможном переезде центра важно сохранить весь комплекс предоставляемых здесь сегодня услуг.

Депутаты законодательного собрания сегодня попросили губернатора взвешенно отнестись к вопросу переезда.

«Еще рано что-то обсуждать. Вопрос с 31-й больницей будет рассматриваться как один из вариантов размещения соответствующих медицинских подразделений, которые планируется в будущем обслуживать переезжающих в город суды. Никаких решений, а тем более действий по переводу куда-то не предпринимается. Они будут предприняты, когда будет прияты абсолютно взвешенные и не ущемляющие ничьи права решения», — заверил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Комиссия, которая должна рассмотреть вопрос, целесообразно ли переезжать больнице на другое место, должна взвесить все за и против до 25 января. Врачи надеются, что больной вопрос будет решен в пользу пациентов.