Франция перешла к наземной операции в Мали

Военнослужащие французской армии начали наземную операцию против исламистов в малийском городе Диабали, к северу от столицы Бамако, заявил в среду командующий военным контингентом Франции адмирал Эдуард Гийо.

Французы, поддерживаемые малийскими военными, вступили в уличные бои с боевиками в городе Диабали. Этот город, расположенный в 350 км от Бамако, был захвачен мятежниками в понедельник. Позже в него выдвинулась колонна из 30 французских бронетраспортеров, передает ВВС.

Есть информация, что французские бомбардировки обратили часть боевиков в бегство. Однако, по мнению военных экспертов, французскому спецназу в Диабали придется несладко.

«Джихадисты разделились. Они не перемещаются большими группами. Они вышли на улицы по четыре, пять, шесть человек. Они сами живут в густонаселенных районах города», — рассказал один из очевидцев, Ибрагим Комнотого, в интервью Associated Press.

Для успеха военной операции в Мали французам кроме Диабали необходимо контролировать Кону. Она была отбита у исламистов правительственными войсками несколько дней назад.

Тем временем, в Мали прибывают первые подразделения африканских стран. Согласно планам, они должны выступить в качестве подкрепления в ходе наступления французских сил на Диабали.

Численность французского военного контингента в Мали в настоящее время составляет 800 человек. Предполагается, что в ближайшее время она увеличится до 2 тысяч 500 человек. При этом Франция активно лоббировала отправку в Мали подразделений Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС).

190 нигерийских военных должны прибыть в страну уже сегодня. Кроме того, в Мали, как было объявлено, отправятся военнослужащие Бенина, Ганы, Нигера, Сенегала, Буркина-Фасо и Того.

Согласно резолюции Совета Безопасности ООН, общая численность военного контингента ЭКОВАС превысит 3 тысячи человек.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее G8 одобрила решение Франции направить войска в Мали для оказания военной помощи малийскому правительству в борьбе с боевиками. «Большая восьмерка» также призвала к скорейшему исполнению резолюции Совета Безопасности ООН, включая развертывание контингента Африканского Союза в Мали.

Во вторник французский президент Франсуа Олланд в ходе рабочей поездки в Объединенные Арабские Эмираты огласил три задачи, которые должны выполнить войска его страны во время военной операции в Мали.

«Наша главная цель — остановить террористическую агрессию, — сказал французский лидер. — Также необходимо обезопасить Бамако (столица Мали), где проживают несколько тысяч французов, и сохранить территориальную целостность страны».

Олланд также заявил, что в воздухе и на суше в Мали действуют 750 французских военных, и операция продлится еще неделю.

Тем временем, глава Пентагона Леон Панетта сообщил, что власти Соединенных Штатов не обсуждают вопрос отправки военнослужащих в Мали, но готовы оказать техническую поддержку французским войскам в этой республике.

Ранее СМИ со ссылкой на министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса сообщили, что в конце января состоится встреча стран-доноров, которые должны оказать финансовую поддержку интервенции африканских сил в Мали.

Ситуация в Мали обострилась в последние недели: боевики начали нападать на позиции правительственных войск и в центральной части страны.

На помощь правительственным войскам в Мали 10 января прибыли французские военные. На следующий день малийские власти объявили о введении чрезвычайного положения на всей территории страны и о всеобщей мобилизации.