Назван вероятный заказчик убийства Деда Хасана

Дед Хасан, скорее всего, был убит по заказу грузинского криминального клана, сообщил источник в правоохранительных органах.

Причиной покушения на криминального авторитета Деда Хасана стал старый конфликт с грузинскими воровскими кланами, сообщил «Интерфаксу» в среду источник в правоохранительных органах.

«Покушение, совершенное в среду, скорее всего, явилось следствием конфликта Аслана Усояна с кланом «воров в законе», возглавляемым выходцами из Грузии», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что первой крупной жертвой этого противостояния стал Вячеслав Иваньков по кличке Япончик, убитый в 2009 году.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в правоохранительных органах заявили, что одной из приоритетных версий убийства Усояна является противостояние криминальных группировок.

«Первое, что приходит на ум в связи с покушением на Усояна, – противостояние различных преступных группировок», – сказал источник в полиции.

Это убийство, по его мнению, чревато активизацией различных криминальных структур и обострением конфликтов между ними.

По данным следствия, Дед Хасан был убит одним выстрелом.

Напомним, в среду в результате стрельбы в центре Москвы был убит криминальный авторитет Аслан Усоян (Дед Хасан).

Его расстреляли около 14.30 мск на выходе из ресторана «Каретный двор», Усоян скончался по прибытии в Боткинскую больницу после ранения.

«Он находился без сознания, с элементами дыхания и сердечной деятельности, в глубокой коме. Врачи 14-й подстанции скорой помощи оперативно доставили его в Боткинскую больницу, где он скончался через 10 минут, не приходя в сознание, пока готовили операционную», – сказала представительница пресс-службы департамента здравоохранения столицы.Это уже второе покушение на Усояна за последние несколько лет. 16 сентября 2010 года неизвестный выстрелил в него из огнестрельного оружия в подъезде дома на Тверской улице, 12/7. Жизнь криминального авторитета удалось спасти.

73-летний уроженец Грузии Усоян считается одним из самых влиятельных воров в законе, действовавших в России в последние два десятилетия. По информации профильных СМИ, Дед Хасан был союзником другого криминального авторитета – Вячеслава Иванькова (Япончика), застреленного в Москве в 2009 году.

В апреле 2010 года Деда Хасана задержали на Украине, как сообщалось в прессе, с поддельными документами и депортировали в Россию, после чего здесь он был отпущен на свободу.