Задержан подозреваемый в убийстве Богдана Прахова

Следствие задержало подозреваемого в убийстве пятилетнего Богдана Прахова во Владимирской области, сообщила в среду пресс-служба Следственного комитета России.

«Задержан житель города Петушки инвалид 2-ой группы по психическому заболеванию 35-летний Сергей Козлов», — сказано в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

«В настоящее время с ним проводится необходимый комплекс следственно-оперативных мероприятий. Расследование уголовного дела продолжается», — сказано в релизе.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 19 июня 2012 года с территории садоводческого товарищества в окрестностях города Петушки неустановленный мужчина похитил пятилетнего мальчика.

По версии следствия, малолетний ребенок со своим девятилетним другом катались на велосипедах около территории товарищества. Неожиданно к ним подошел незнакомый мужчина, который схватил пятилетнего потерпевшего на руки и скрылся с ним в сторону лесного массива.

Девятилетний мальчик сообщил о случившемся своей бабушке и родителям похищенного ребенка, которые сразу же обратились за помощью в правоохранительные органы.

Сутки спустя тело мальчика с признаками насильственной смерти обнаружили в лесополосе в 700 метрах от места похищения. Как сообщали в областном СК, по результатам предварительного заключения эксперта, гибель мальчика наступила через несколько часов после похищения от тяжелой черепно-мозговой травмы, причиненной, предположительно, битой или поленом.

23 июня местные жители рассказали, что недалеко от места, где был похищен пятилетний мальчик Богдан Прахов, в окрестностях деревни Крутое Петушинского района неизвестный напал на двух девочек, однако им удалось вырваться. По их словам, после нападения около 100 местных жителей и полицейских прочесали лес, однако найти неизвестного не удалось.Через три дня следователям по делу удалось получить данные, позволяющие установить личность преступника.

Работа по поимке преступника осуществляется в системном круглосуточном режиме, на причастность к совершению убийства проверены свыше 300 мужчин. Территория розыска охватывает Владимирскую область и граничащие с ней регионы. С участием свидетелей проведены следственные действия, позволившие восстановить точный хронометраж событий.

4 августа Следственный комитет России подтвердил информацию о том, что в Твери был задержан подозреваемый в убийстве пятилетнего Богдана Прахова во Владимирской области – Дмитрий Семенов.

Однако позднее источник в региональном следственном управлении СК заявил, что владимирские следователи сняли с него подозрения. А старший помощник руководителя СУ СК по Владимирской области Ирина Минина заявила, что сотрудники правоохранительных органов Владимирской области продолжают искать убийцу.

По ее словам, у следствия с самого начала не было уверенности в том, что Семенов причастен к убийству мальчика, поэтому поиски преступника не останавливались. Одновременно с этим тщательно проверялась причастность к преступлению Дмитрия Семенова, давшего признательные показания.