Отправиться в тюрьму может экс-судья

В семье девочка прожила недолго, через полтора месяца отец по неосторожности убил малышку. Это громкое дело тогда буквально потрясло весь Новосибирск. И сейчас там начался процесс над судьей, которая доверила ребенка человеку с такой репутацией.

Обвиняемая Ирина Глебова с самого начала делала все возможное, чтобы затянуть начало процесса. Еще в сентябре позапрошлого года областная квалификационная коллегия судей дала согласие на уголовное преследование своей бывшей коллеги. Но Глебова попыталась его обжаловать в Верховном суде. Однако ее иск не был удовлетворен, и вот теперь, спустя почти полтора года, судья все же сама оказалась на скамье подсудимых.

Поводом для уголовного преследования Ирины Глебовой стал приговор, который она вынесла в марте 2011 года. Трижды судимый наркоман Евгений Глотов обратился в Кировский районный суд Новосибирска с иском о восстановлении в родительских правах. Его супруга умерла при родах, а Глотов лишился родительских прав. Его новорожденную дочку поместили в «Дом ребенка». Но Глотов, выйдя на волю через два года, решил вернуть девочку. Судья Глебова приняла решение в пользу якобы раскаявшегося отца. А спустя полтора месяца после того как маленькая Ева вернулась домой, Глотов убил дочку, нанеся ей несколько ударов кулаком по голове за то, что та отказывалась есть. Чтобы замести следы, Глотов инсценировал несчастный случай: натолкал дочке в рот каши и утверждал следователям, что она подавилась. В прошлом апреле за убийство Евы ее отца осудили на 19 лет. Областная Прокуратура, в свою очередь, начала проверку законности восстановления наркомана в родительских правах. Выяснилось, что судья отнеслась к рассматриваемому делу очень формально. Ее не смутило, что Глотов уже 10 лет как стоит на учете у нарколога. Прокурора о процессе даже не известили. А приложенные к делу документы, по данным следствия, оказались фальшивыми.

«Судебные заседания проходили в отсутствии представителей государства — Прокуратуры и органов Опеки. Кроме того, с целью придания видимости законности вынесенного решения было изложено заключение Прокурора, которого он фактически не давал, о том, что Глотова можно восстановить в родительских правах», — сказала старший помощник руководителя СУ СКР по Новосибирской области Марина Кинжалова.

Кроме того, как выяснилось в ходе проверки, соседи Глотова не подписывали характеристику, которая также была приложена к материалам дела. Комментировать все эти факты сама Глебова категорически отказывается. На своей должности она проработала 8 лет. И была лишена статуса судьи еще до возбуждения уголовного дела. Официальной причиной судейская коллегия назвала «дисциплинарный проступок». В частности, нарушение сроков составления и подписания судебных протоколов, а также их отсутствие в материалах ряда рассмотренных дел.

Дело же о восстановлении в правах Глотова было пересмотрено областным судом.

Правда уже после того, как Ева была убита.

«Решение Глебовой от 5 марта 2011 года в дальнейшем отменено вышестоящей инстанцией как незаконное и необоснованное», — сказал Прокурор Феликс Кузнецов.

В ходе предварительного заседания Ирина Глебова отказалась от участия присяжных, поэтому ее дело будет рассмотрено единолично судьей. Статья, по которой ее обвиняют, вынесение заведомо неправосудного решения, предусматривает лишение свободы до 10 лет.