Рогозин сообщил о начале создания корпорации «Калашников»

На научно- производственном объединении «Ижмаш» началось создание корпорации «Калашников», заявил в среду вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин.

«Вечером встретился с руководством НПО «Ижмаш». Наметили пути оздоровления предприятия и создания корпорации КАЛАШНИКОВ», — написал он в своем микроблоге в Twitter.

Пресс-секретарь предприятия Елена Филатова уточнила ИТАР-ТАСС, что вице-премьер встречался с генеральным директором предприятия Константином Бусыгиным.Глава Удмуртии Александр Волков сообщил журналистам, что власти республики рассчитывают «разрулить» ситуацию на Ижмаше2, который продолжает проходить процедуру банкротства, благодаря поддержке Рогозина. «Естественно на банкротные дела уйдет год — полтора, но сама работа коллектива в этом году будет намного эффективней, нежели в ушедшем 2012 году», — сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, инициативу объединить предприятия под брендом «Калашников» Рогозин высказал в начале ноября. «Надо создать «новую старую» марку «Калашников», так должен называться новый концерн на базе старых производств», – сказал он, посетив подмосковное оборонное предприятие ЦНИИточмаш.

«Ижмаш и Ижмех при всем моем уважении – это не бренды. «Калашников» – это бренд», – пояснил он.

11 ноября вице-премьер написал в своем микроблоге в Twitter, что легендарный конструктор согласился на использование его имени в названии объединенного предприятия. «Вчера под вечер дозвонился до Михаила Тимофеевича Калашникова и лично поздравил его с 93-летием. Легендарный оружейник оказался в курсе моей идеи создать на базе ижевских заводов концерн «Калашников» и дал согласие на использование его имени», – написал Рогозин.

«Уверен, с таким флагом мы не только возродим в Ижевске производство современного стрелкового оружия, превосходящего по надежности и убойности зарубежные образцы, но и прикроем нелицензионное, контрафактное производство «Калашей» в странах «натовского комсомола», – отметил он.В свою очередь президент России Владимир Путин на встрече с Рогозиным отметил, что важно обратить внимание на социальные вопросы при возможном объединении предприятий Ижмаш и Ижмех в рамках госкорпорации «Ростехнологии» под общим брендом «Калашников».

«Что касается объединения, это, конечно, возможно», — сказал тогда Путин Рогозину. «Результатом должно быть улучшение ситуации, а ни в коем случае ухудшение», — предупредил президент. «И всегда в таких случаях возникает много вопросов социального характера; прошу вас на это обратить самое пристальное внимание», — обратился он к Рогозину.