Пожелавший извиниться перед Pussy Riot священник выведен за штат

Настоятель подмосковного храма святых апостолов Петра и Павла в деревне Павловское Димитрий Свердлов запрещен в служении указом митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, опубликованным на сайте Московской областной епархии

«Священник Димитрий Свердлов за самовольное оставление прихода запрещается в священнослужении на 5 лет и почисляется за штат», — говорится в указе.

На что Свердлов ответил в сообщении на своей странице в Facebook: «Друзья. Моя карьера в РПЦ закончилась вчера. Сегодня позвонил товарищ и сообщил, что на сайте Московской епархии вывешен указ о том, что меня одновременно отправили за штат и под запрет на 5 лет. Соболезнования не принимаю. Подробности позже».«Сегодня он запрещен в служении на пять лет «за самовольное оставление прихода». Все же не понимаю я нашей практики каноно-применения. За гораздо большее — за провозглашение автокефалии и наречение самих себя епископами — абхазских раскольников отправляли в 2010-м под запрет лишь на год», — прокомментировал решение епархии протоиерей Андрей Кураев в своем «Живом Журнале».

Между тем, пресс-секретарь Московской областной епархии епископ Балашихинский Николай (Погребняк) объяснил, что Свердлов был наказан за то, что самовольно уехал в отпуск, не оповестив священноначалие, как это принято в РПЦ.

«Есть такая практика, когда священник без спросу покидает приход… Здесь все четко, в полном соотвествии с церковным уставом и теми документами, которые священник, перед тем, как принимает рукоположение в сан, подписывает — это называется церковная присяга, там четко написано, что без ведома священноначалия не имеет права покидать приход, поэтому такое наказание», — сказал епископ.

Он считает, что запрет в служении на пять лет — это «достаточно мягкое» наказание, так как Свердлова запретили в служении не совсем, а лишь на определенный срок, после которого он сможет вернуться в штат.«Если он себя будет достойно вести, то через пять лет — это не очень много — он сможет вернуться к своим обязанностям, написать прошение о возвращении в штат, и будет работать, как и работал», — сказал Погребняк.

На вопрос, связано ли наказание Свердлова с публичными высказываниями священника, касающимися Русской православной церкви, Погребняк ответил отрицательно, при этом отметив, что это его личное мнение, передает РИА «Новости».

«Когда человек, не подумав, высказывается по одному поводу, у него и в других случаях обязательно бывают какие-нибудь проколы. Если человек, например, привык перебегать на красный свет, у него что-нибудь рано или поздно обязательно происходит. Я не могу сказать, что это не связано в духовном плане, потому что, конечно, когда человек делает что-то неправильно одно, то это одно неправильное у него вызывает и другое, серьезное вот такое: мол, ладно, подумаешь, я съезжу, никто не узнает… Но это никаким образом не связано по таким, что называется, формальным, официальным параметрам», — сказал он.

Весной прошлого года священник получил известность после того, как в своем блоге выразил готовность попросить прощения у участниц Pussy Riot за «бешеную ненависть», которую, по его словам, проявила часть верующих в связи с акцией этой панк-группы в храме Христа Спасителя.Он также заявлял, что мера пресечения в отношении участниц группы является неадекватной.

Напомним, 21 февраля пять девушек пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый «панк-молебен». Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Они были арестованы и 17 августа осуждены на два года лишения свободы каждая.