«Яблоко» может стать огрызком?

Петербургское «Яблоко» продолжает терять своих членов целыми группами. Сегодня ночью стало известно о выходе из организации девяти старейших партийцев, состоящих в «Яблоке» с 1992-1994 годов. К старожилам присоединились и более молодые «яблочники» — на данный момент уже восемь человек, но не исключено, что этот список будет пополняться.

«Возможность достижения внутрипартийного компромисса в Санкт-Петербургском региональном отделении партии «Яблоко» к настоящему времени окончательно исчерпана», — сообщают бывшие партийцы в своем открытом письме. Ответственными за региональный «погром» названы федеральные органы партии и лично лидер Григорий Явлинский. В письме отмечается, что именно федеральное бюро способствовало внутреннему расколу петербургских «яблочников», начавшемуся после выборов в Законодательное собрание Петербурга в декабре 2011 года. Тогда обвиненные в фальсификации голосов в свою пользу Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина стали депутатами ЗакСа, но были вынуждены уйти из партии. В вопросе о том, кто же организовал фальсификацию и был больше в ней заинтересован, до сих пор нет ясности. Однако «Яблоко» разделилось на лагерь сочувствующих новоиспеченным депутатам и тех, кто называл своих недавних коллег ворами и фальсификаторами. За этим конфликтом последовал роспуск руководящих органов петербургского отделения и перерегистрация членов организации, численность которой в результате сократилась с 1000 до 500 человек.

«В «Яблоке» всегда было много конфликтов, и даже когда произошел роспуск, его можно было стерпеть, если бы были выбраны новые руководящие органы. Но этого не произошло ни через месяц, ни через полгода», — рассказывает один из соавторов открытого письма Виталий Штагер. По его словам, нынешняя группа отказников не принадлежала ни к одному из лагерей расколовшегося «Яблока» и не раз критиковала как депутата Александра Кобринского, так и находящегося в оппозиции к нему Максима Резника. Однако в декабре Резник был исключен из партии вместе с 22 соратниками с формулировкой «за фактическое согласие с фальсификациями при подсчете голосов на выборах». За этим последовал и роспуск «Молодежного Яблока» — в организации просто не осталось активистов. Почти вся «яблочная» молодежь решила отделиться от «большого брата», явно действующего по указке федерального центра.

После этих событий некоторым членом «Яблока» стало ясно, что никаких объективных выборов петербургского руководства партии не случится. Все несогласные уже были удалены, что несколько не сочеталось с декларируемыми в организации демократическими принципами. По словам Виталия Штагера, за время конфликтов авторы открытого письма несколько раз встречались и с Григорием Явлинским, и с его сторонниками Михаилом Амосовым и Николаем Рыбаковым, но какой-то компромисс так и не был достигнут.

Политолог Дмитрий Гавра подтверждает то, что структура современного «Яблока» выстраивается по линии жесткой централизации. «Раньше петербургское отделение было более самостоятельным, что шло партии на пользу, однако сейчас перспектив у нее нет ни с Явлинским, ни без него», — отмечает эксперт. По его мнению, демарш «яблочников» вряд ли способен как-то повлиять на ситуацию в партии, которая и так
переживает не лучшие времена и нуждается в серьезной перезагрузке, новых лицах и идеях. Руководитель Лаборатории социально-политических технологий «АМП СПб» Алексей Шустов отмечает, что партия «Яблоко» находится в кризисе уже больше 10 лет, и нынешний инцидент фактически ничего не меняет, а лишь в очередной раз показывает, что этот кризис далек от преодоления.

В свою очередь депутаты-яблочники Александр Кобринский и Борис Вишневский поспешили заявить, что покинувшая «Яблоко» группа партийцев не имеет никакого значения для деятельности организации. «Я стал членом Регионального Совета Санкт-Петербургского «Яблока» в 2007 году,
потом сразу членом Бюро, то есть в самые тяжелые для отделения годы. Я довольно часто контактировал со Смирновым, сейчас — помощником Ольги Галкиной, чем, видимо, и объясняется его нынешний пафос. Все. О существовании всех остальных людей я мог только догадываться. С 2007 до 2011 года они существовали лишь виртуально. В указанный мною период они членами партии только числились и пришли только после декабря 2011 года — на готовенькое, указания давать», — прокомментировал ситуацию Кобринский в одной из соцсетей.

«Большая часть этих людей много лет не участвовала в активной работе, заметны были 2-3 человека. И если в «Яблоке» есть люди, которые могут одобрять воровство в пользу своих друзей, то я и сам с ними в одной партии быть не хочу», — вторит своему коллеге Борис Вишневский. По его словам, разговоры об упадке петербургского «Яблока» преждевременны, так как после перерегистрации в организацию уже принято 500 новых членов, которые еще официально не поставлены на учет.

Депутат ЗакСа Ольга Галкина называет решение об уходе своих бывших коллег по «Яблоку» логичным и знаковым, так как партию покинули те, кто когда-то стоял у ее истоков. «Нынешнее петербургское «Яблоко» ничем не отличается от партии власти, которой не важен конкретный человек, а важна только человеческая масса, важно не качество, а количество», — заметила она в ответ на высказывания Кобринского и Вишневского.

Открытое письмо бывших «яблочников» завершается фразой «Мы не прекращаем на этом нашу политическую деятельность на благо нашего города и нашей страны». Однако конкретных идей у бывших партийцев пока нет, они уверяют лишь, что не останутся в стороне. Впрочем, как само петербургское «Яблоко», немногочисленная фракция которого уже наполовину состоит из беспартийных депутатов, проработает в ЗакСе еще четыре года, — вопрос еще более туманный. Хотя уже сейчас можно утверждать, что без серьезных перемен и на федеральном, и на региональном уровне партия вряд ли будет конкурентоспособной на следующих выборах.