Новорожденная выжила, пролежав два часа на морозе

Девочка двух дней от роду была найдена на крыльце кожно-венерологического диспансера в городе Ленинске-Кузнецком.

Крошечный сверток из махрового пледа и женского плаща пролежал на пороге учреждения два часа, прежде чем его случайно нашел работник диспансера Леонид Дробот.

Мужчина прохожил мимо, как вдруг увидел лежащий на пороге сверток. Он развернул одеяло и ахнул.

Крошечная девочка мирно спала в пледе. Сначала Леонид подумал, что ребенок замерз насмерть, но потрогал тельце малышки. Она дышала.

Мужчина подхватил девочку на руки и бросился в здание больницы. Медсестры кожвендиспансера вызвали педиатров. До приезда «скорой» малышка отогрелась и открыла глазки.

— В настоящее время малютка направлена в детское отделение государственного научно-клинического центра охраны здоровья шахтеров, — сообщили в МВД по Кемеровской области. — Медработники оценивают состояние девочки и оказывают необходимую помощь.

Врачи умиляются, глядя на крепкого и здоровенького малыша. Девочка достаточно крупная, доношенная, возможно, именно это помогло ей выжить при январском морозце в минус 6 градусов и сильном ветре 15 метров в секунду.

— Крошка весит 3600 граммов, без внешних патологий, в легкой степени переохлаждения, — сообщили в приемном покое больницы. – Имя ей пока не придумали, она числится у нас как неизвестная.

Сейчас полицейские бросили все силы на поиски непутевой матери, оставившей свою дочь погибать на холоде.

В местном районе запрошена информация из роддомов о стоящих на учете женщин с большим сроком беременности.

— Скорее всего, женщина родила дома и подбросила ребенка, а только после этого оно могла обратиться за медпомощью, — добавили в правоохранительных органах.

Спаситель, который нашел малышку, собирается навестить ее в больнице.

— Я переживаю теперь как она там, хорошо ли себя чувствует, — говорит Леонид Дробот. – Я ведь и разглядеть ее толком не успел. Отдал медикам, а сам побежал скорее за памперсами в аптеку. Вполне огласен быть крестным, удочерить-то уже в силу возраста не смогу, у меня самого дети уже взрослые и пять внуков.

Телефоны местного отдела опеки сегодня разрываются от звонков. Желающих удочерить малышку в Ленинск-Кузнецке не перечесть. Весть о «находке» из больницы быстро разлетелась по всему городу.

— У нас есть одна шахтерская семья, которая очень давно к нам ходит и пытается усыновить ребенка, — сообщили в отделе опеки Кузнецкой администрации. – Мы не против, конечно. Сегодня они снова звонили, слезно просили отдать эту девочку им. Но сначала необходимо в законном порядке найти настоящих родителей и лишить их родительских прав, а уже потом оформлять документы.