Колесниченко пожалуется в ЕП на рост фашистской угрозы на Украине

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко считает, что законопроект о функционировании украинского языка и порядок применения других языков в Украине (№1233 от 10.01.2013, подготовленный оппозиционными народными депутатами Владимиром Яворивським, Марией Матиос и Ириной Фарион), противоречит международным обязательствам нашего государства.

«Я уже связался со специалистами, которые в ближайшее время подготовят перевод этого законопроекта на английский язык. После этого мы отправим его для ознакомления депутатам Европарламента», — цитирует слова политика пресс-служба ПР в понедельник 14 января.

По его убеждению, ознакомившись с текстом законопроекта, европейские парламентарии должны учесть гуманитарные намерения оппозиции при подготовке очередной резолюции по Украине.

«Необходимо, чтобы они осознали то, что в Украине не просто растет фашистская угроза, у нас фашизм уже фактически гордо поднимает голову, подтверждение чему – откровенно ксенофобские законопроекты представителей оппозиции», — добавил Колесниченко.

Он обратил внимание на то, что авторы оппозиционного законопроекта о языках абсолютно не владеют информацией о международных обязательствах Украины.

«Они даже ни разу не смогли внятно обозначить названия законов, на которые ссылались в своем документе. Исходя из законопроекта, также можно сделать вывод, что украинский этнос состоит лишь из граждан, разговаривающих на украинском языке. А все, кто не говорят на украинском, являются иностранцами», — подытожил политик.

Как сообщалось ранее, Яворивский (фракция «Батькивщина»), Матиос («УДАР») и Фарион («Свобода») зарегистрировали в Верховной Раде законопроект «О функционировании украинского языка как государственного и порядок применения других языков в Украине». Согласно законопроекту, «любой другой язык, который применяется в Украине, кроме украинского языка как языка титульной нации и языков других коренных народов Украины, для целей данного закона является иностранным языком».

Напомним, председатель парламента Владимир Рыбак заявлял, что Верховная Рада 7-го созыва не будет отменять принятые ранее резонансные законы.

«Я не знаю таких законов, которые направлены против людей, против наших избирателей, поэтому пересмотра принятых законов я не вижу… Я думаю, что этого не будет», — ответил Рыбак на вопрос, может ли новый парламент отменить ранее принятые законы, которые вызвали протесты в украинском обществе, заданный в эфире национальной радиокомпании Украины.