Петербург: детскую больницу выселяют ради судей КС

Как передает ИА «Росбалт», известие о возможном переезде в больницу №31 вызвало бурю протеста среди пациентов. В частности, по предварительным данным, готовится переезд отделений детской онкогематологии, где проходит лечение десятков больных раком детей из Петербурга и Северо-Запада.

Как рассказали корреспонденту «Росбалта» пациенты, уничтожение уникального отделения может обернуться просто гибелью для их детей.

Здесь, по их мнению, сложился не только уникальный коллектив врачей, но и весьма ощутимо взаимодействие с общественными организациями, которые помогают оплачивать дорогостоящее онкологическое лечение.

Пациенты убеждены, что уничтожение больницы ради дополнительных благ для судей КС недопустимо и цинично.

Тем временем еще в декабре прошлого года власти заверяли, что закрывать городскую больницу № 31, расположенную на проспекте Динамо, 3, на Крестовском острове, городские власти не планируют.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ответе на запрос депутатов опроверг сведения персонала больницы: «Вопрос закрытия… городской больницы № 31 исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга не рассматривался».

Что в принципе верно, решение о переезде приняли федеральные власти. Просто губернатор умолчал о том, что этот вопрос рассматривался и о перезде городские власти не могли не знать.

Как пишет «Доктор Питер», на заседании межведомственной рабочей группы по обеспечению переезда Верховного и высшего Арбитражного судов РФ принято решение о «перебазировании больничного оборудования и изменения места работы медицинского персонала» больницы №31. Протокол заседания подписан управделами президента Владимиром Кожиным.

Цитата из протокола совещания в управлении делами президента: «Продолжить работу по формированию концепции размещения Верховного суда и высшего Арбитражного суда РФ в городе Санкт-Петербурге… Медицинское обеспечение планируется на базе больницы №31 в период ее предстоящей реконструкции необходимо сохранить социально важные для города отделения, их персонал.

Министерству здравоохранения России совместно с администрацией Петербурга (В.И. Скворцова, Г.С. Полтавченко, И.А. Егорова) в двухнедельный срок предложить варианты перебазирования больничного оборудования и изменения места работы медицинского персонала».

Изменение места работы для 800 человек, затраты на перебазирование всех отделений, которые обойдутся городу (!) в 2 млрд рублей, плюс предполагаемая реконструкция здания клиники, в которой только недавно заменены энергосети, лифты и т.д. Может, дешевле построить судьям новую клинику? Хотя, судя по КДЦ с поликлиникой, она им не очень-то и нужна.