Баски требуют амнистии для боевиков ЭТА

Манифестация в защиту прав заключенных членов террористической группировки ЭТА прошла в субботу вечером в Бильбао (столице Страны басков, автономии на севере Испании). По словам организаторов, в демонстрации и митинге приняли участие более 110 тысяч человек. Вместе с простыми басками на улицы города вышли члены националистической коалиции «Бильду», которая по результатам парламентских выборов в Стране басков, прошедших в октябре 2012 года, стала второй политической силой в регионе, представители общественных организаций и объединений, передает ИТАР-ТАСС.

Участники манифестации призвали правительства Испании и Франции перевести заключенных членов террористической группировки ЭТА в тюрьмы, расположенные на территории Страны басков. По их мнению, это должно быть сделано не столько ради заключенных, сколько для их родственников, которые вынуждены иногда ехать на другой конец страны или в соседнее государство, чтобы навестить отбывающего наказание члена семьи. Кроме того, на митинге звучали предложения объявить амнистию или условно- досрочно освободить тех, кто уже отсидел две трети или три четверти срока. Эти меры, по словам манифестантов, позволят ускорить мирный процесс в регионе и в итоге привести к роспуску группировки ЭТА.

Баскская террористическая организация ЭТА «Euskadi Ta Askatasuna» («Страна басков и свобода») была основана в 1959 году. Она выступает за независимость региона, включающего земли на севере Испании и юго-западе Франции. За более чем 50 лет существования группировки в результате организованных ею терактов погибли около 900 человек. 20 октября 2011 года ЭТА заявила об окончательном прекращении вооруженной борьбы. Несмотря на это, правоохранительные органы по-прежнему продолжают преследовать ее членов. В настоящее время в тюрьмах Испании находится около 550 членов ЭТА, еще около 200 отбывают наказание во французских исправительных учреждениях.

В пятницу в Бургундии французская жандармерия задержала Андони Лариса Бустундуи, одного из самых разыскиваемых террористов группировки ЭТА. Это произошло благодаря удачному стечению обстоятельств. Стражи порядка остановили автомобиль для проверки документов. Двое мужчин, ехавших в машине, вызвали подозрение у жандармов, и они решили провести обыск. Обнаружив фальшивые документы и оружие, сотрудники правоохранительных органов задержали пассажиров для выяснения их подлинной личности. Лишь в участке оказалось, что в руки жандармов попал Андони Ларис Бустундуи, фигурирующий в списке самых разыскиваемых в Испании террористов, сотрудничавший с членами боевой группы «Чероки».